Выставка в Национальном музее стала культурным событием России

Экспозиция Национального музея Бурятии вошла в годовой отчет Министерства культуры РФ за 2013 год, как одно из наиболее интересных событий.

4 декабря 2013 года Министерство культуры Российской Федерации представило традиционный итоговый отчет о деятельности за 2013 год. В рамках его была открыта фотовыставка и выпущен фотоотчет «Люди. События. Объекты». В отчет и выставку вошли более семидесяти фотоколлажей, рассказывающих о ключевых культурных событиях 2013 года, состоявшихся под эгидой Министерства культуры России.
Фотоотчет состоит из трех разделов: «Новые назначения», «События» и «Объекты». В раздел «События» вошли самые интересные и яркие мероприятия в области культуры, среди которых Всероссийский конкурс молодых исполнителей, премьеры фильмов «Сталинград» и «Легенда № 17», Международный съезд реставраторов, торжественное открытие музея Фаберже, XIX фестиваль «Золотая маска», праздничный концерт «1025-летие Крещения Руси», реконструкция битвы «При Бородино 1812 года», международные и всероссийские культурные форумы, конкурсы, фестивали и выставки.
Также, к данному разделу министерство отнесло и экспонирование передвижной выставки Музеев Московского Кремля «От Петра Великого до Павла I. Художественные сокровища императорской России XVIII века» в Национальном музее Республики Бурятия. Напомним, что выставка проходила в октябре 2013 года в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова. В экспозиции было представлено более 150 уникальных памятников. Выставка вызвала огромный интерес у жителей и гостей республики – ее посетило более 12 тысяч человек.