В музее прошло мероприятие, посвященное юбилею Гунги Чимитова

21 октября в рамках месячника бурятского языка в республике в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова прошел II Республиканский фестиваль «Турэл hайхан Буряадни», посвященный юбилею народного поэта Бурятии Г. Г. Чимитова.

Гунга Гомбоевич Чимитов (1924- 2014 гг.) — народный поэт Бурятии, автор ряда сборников стихов, басен и очерков. Родился в улусе Хошун-Узур Мухоршибирского района. С началом Великой Отечественной войны работал в колхозе. Окончил театрально-музыкальное училище им. П. И. Чайковского в Улан-Удэ.

Имя Гунги Чимитова читатель может увидеть на обложках книг лирических стихов и басен, художественных очерков и произведений для детей. Также Г. Чимитов является автором текстов многих известных песен.

В мероприятии приняли участие учащиеся Сотниковской школы Иволгинского района. Ребята выступили с докладами по творчеству Г. Г. Чимитова и прочитали стихи поэта. Организаторы провели акцию «Стихи в кармашках» и игры «Шагай наадан». Для присутствующих пошел праздничный концерт по творчеству Гунги Гомбоевича.

Организаторами мероприятия являются «Сотниковская СОШ» и Национальный музей Республики Бурятия.

Справки по тел.: 21-44-88

Смотрите репортаж на  сайте «Тивиком» http://www.tvcom-tv.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=43928&sphrase_id=1838255