Ночь искусств объединяет

3 ноября, в канун празднования Дня народного единства, в рамках проведения ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств», Национальный музей Республики Бурятия представил проект «Байкальское единство». Именно тематика акции, призванная популяризировать историко-культурное наследие страны, позволила нам создать данный проект и сформировать единую праздничную программу в одном месте – в Музее истории Бурятии.

Особый интерес у публики вызвала концертная часть программы – выступления национально-культурных центров нашей республики (хореографический коллектив «Гулувун» Республиканского центра эвенкийской культуры «Арун» (рук. Кожевина Н.А.), ансамбль бурятской песни «Амар сайн» ДК «Авиатор» (рук. Бухаев В.О.), Забайкальский народный казачий ансамбль «Станица» (рук. Григорьев Г.В.), Забайкальский народный семейский хор «Семейские янтари» (рук. Садовская В.М.), представивших уникальные традиции, самобытный фольклор народов и этноконфессиональных групп Бурятии (эвенков, бурят, семейских и казаков). Восторженные зрители и участники акции танцевали под песни казаков, узнали секреты женского костюма семейских, увидели уникальный обряд «Тоонто нюулга» в бурятской юрте. Каждый желающий смог сфотографироваться в традиционных костюмах.
Познакомить посетителей музея с национальными костюмами народов Байкальского региона пришли авторы детской книжки Анжелика Мешкова и известный модельер Бурятии Мила Шарапова. Они провели презентацию детской раскраски «Национальный костюм» и показ традиционной одежды с участием детей. Будущие модели стали украшением проекта «Ночь искусств».
На выставке «Шаман: посредник между мирами» дети в увлекательной игре «Зарождение бурятских родов» познакомились с тотемами бурятских племен. А родители более подробно узнали о своих предках благодаря полной бурят-монгольской родословной.
Узнать историю огнестрельного и холодного оружия участники акции смогли на выставке «Путь воина», где регулярно проходили экскурсии.
Для любителей кино в одном из залов музея прошла встреча с Солбоном Лыгденовым, на которой известный режиссер рассказал о своем творчестве, ближайших планах и ответил на вопросы присутствующих.
В этот вечер каждый смог попробовать себя в роли великого бурятского художника Сампилова и нарисовать знаменитую его картину «Арканщик» на мастер-классе «Подражая Сампилову».
Знатоки истории Бурятии получили памятные подарки, приняв участие в конкурсах и викторинах на выставке «Хронограф Бурятии».
С успехом, уже второй год подряд, прошла акция «Стихи по карманам». Посетители унесли с собой стихи Есенина, Пушкина, Улзытуева и других поэтов, воспевающих красоту родного края и величие России.
Стоит также отметить, что на празднике побывали участники школы документальной лингвистики Института по изучению языков и культур Азии и Африки БГУ – проф. Токусо Куребито с Японии, исследователи с Республики Калмыкия и мн. др. Общее количество посетителей проекта «Байкальское единство» составило около 300 чел.
Из книги отзывов:
«Замечательное мероприятие! Интересные мастер-классы. Очень понравились выступления музыкальных коллективов, книга-раскраска о национальных костюмах. Чаще проводите такие мероприятия. С уважением и восторгом Заходова М.В. и Галата А.А.»
«Нам очень понравилось! Особенно выступление народных коллективов, все выставки очень интересные. Побольше таких «ночей искусств». Всего доброго, успехов коллективу! Семья».
«Ночь искусств нам понравилась! Все было на хорошем уровне! Особенно понравился ансамбль казаков. Приветствуем братский народ. Город Якутск».