В мире красок и кистей: школьники посетили художественные мастерские

На прошлой неделе учащиеся 7 класса школы №2 посетили Художественный музей им. Ц.С. Сампилова, где для них провели экскурсию по выставкам «Русское искусство VIII — XX вв.» и «Бурятское изобразительное искусство XX в. «.

Среди картин известных бурятских художников ребята научились рисовать портреты в стиле поп-арт. И так как не за горами «День матери», школьники написали портреты своих любимых мам.

После музея ученики побывали в мастерских Союза художников. Народный художник Республики Бурятия Валентин Федорович Архипов рассказал ребятам как он создает свои работы, где хранит кисти и как правильно нужно держать палитру. Мастерская Заслуженный художник России Бальжинимы Доржиева поразила ребят своим интерьером и любопытными деталями. По словам художника, он собирает интересные вещи, которые могли бы украсить его интерьер. Здесь можно увидеть маски, скульптуры, портрет енота, газовые фонари, часы Сальвадора Дали и многое другое. Но что действительно вызвало восхищение, так это работы художника: его картины и скульптуры из дерева и металла.

От Национального музея и учеников 7 класса школы №2 благодарим Союз художников Бурятии за то, что позволили нам заглянуть в волшебный мир художника!

Справки по тел.: 21-44-88

{gallery}v gostyah u hudozhnika{/gallery}