Великая Отечественная война в творчестве бурятских художников

Национальный музей Республики Бурятия продолжает серию выставок, посвященных 70-летию Великой Победы.

18 сентября 2014 года была открыта первая выставка из военного цикла под названием «Неоконченное полотно. Дугар Тудупов», посвященная 100-летию со дня рождения талантливого сына бурятского народа, погибшего в героических боях на подступах к Москве.
9 декабря в день Героев Отечества в России в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова состоится открытие второй выставки из военного цикла. Выставка «Великая Отечественная война в творчестве бурятских художников» демонстрирует произведения живописи и графики художников разных поколений: тех, кто жил в это грозное время и тех, кто знает войну только по рассказам.
На экспозиции представлены работы разных жанров, в которых отражается глубокое чувство сопричастности трагическому, но величественному времени нашей истории. Старые мастера, стоявшие у истоков организации Союза художников в Бурятии, стремились через картины выразить свое отношение к суровым событиям, где живут и действуют люди, вставшие на защиту своей Родины. (Ц. Сампилов «Рейд конницы в тыл врага», Р. Мэрдыгеев «Разрешите на фронт», Г. Павлов «Вступление Советских войск в Чифын» И. Аржиков «Воскресник в фонд обороны», А. Тимин «Шурыгинская бригада», Е. Неволина «Концерт в госпитале» и др.). Горечь утраты и радость Победы выразили в своих произведениях В.Грищенко «Письмо с фронта», Б.Доржиев «День Победы». Предметный мир в натюрмортах М. Метелкиной не менее красноречиво поведает зрителю о тех грозных днях. Особое место на экспозиции занимают портреты участников Великой Отечественной войны: Герой Советского Союза Г.Москалев, Ф.Гальперина, знатный милиционер Цыренов, И. Цыбенов, писатель Д. , подполковник В. Халтанов, генерал А. Шаракшанэ, Д. Гергенов, писатель Д-Р.Батожабай, выполненные художниками, Е. Неволиной, К. Сергеевым, Ю.Чирковым, Б. Лыксоковым.
Выставка выражает благодарность и вечную память участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Справки по тел.: 21-43-93
Художественный музей им. Ц. С. Сампилова