К 100-летию экспедиции Г.Г. Доппельмайера

В Музее природы Бурятии открылась выставка, посвященная экспедиции Г.Г. Доппельмайера.

Летом 1914 года научная экспедиция под руководством Г. Г. Доппельмайера высадилась в бухте Сосновка на северо-восточном берегу оз. Байкал для изучения популяции баргузинского соболя и установления границы первого в России заповедника.

Создание Баргузинского заповедника по охране ценного пушного зверя было обусловлено тем, что в начале XX века из-за неограниченного промысла, соболь был почти полностью истреблен. В те времена на большой территории Подлеморья, в самых труднодоступных местах, осталось всего 20-30 особей.

В состав экспедиции, кроме Г.Г. Доппельмайера, входили К А.Забелин, З.Ф. Сватош, А. Д. Батурин, Д.Н. Александров. Почти два года в 1914-1916 г.г. в сложнейших условиях учёные вели серьёзную изыскательскую работу — изучали баргузинского соболя, состояние соболиного промысла, обследовали территорию. Первоначально площадь заповедной территории и казённого охотничьего участка составляла около 500 000 га. На сегодняшний день территория охватывает 374 тысяч гектаров, включая 15 тысяч гектаров акватории озера Байкала.

Современный заповедник имеет довольно широкий круг задач, включающих охрану природной территории, организацию и проведение научных исследований, осуществление экологического мониторинга и экологическое просвещение. Его значение в сохранении биоразнообразия Байкальского региона ощутимо и довольно велико.

Справки по тел.: 21-41-49
Музей природы Бурятии