Персональная выставка Светланы Ринчиновой открылась в Национальном музее

Вчера, 17 декабря, в Художественном музее имени Ц. С. Сампилова состоялось торжественное открытие персональной выставки Народного художника России, профессора Светланы Ринчиновой. Выставка посвящена 45-летию творческой деятельности.

На мероприятии присутствовали родные и друзья, педагоги и студенты Светланы Петровны.

Творчество Светланы Ринчиновой — яркое национальное явление в декоративно-прикладном искусстве Российской Федерации, а именно в области художественного текстиля. Она является основоположником бурятского гобелена, сотканного из конского и сарлычьего волоса, а также современного декоративного войлока, выполняемого в авторской технике.

Творческая деятельность С.П. Ринчиновой в течение 45 лет была полностью посвящена созданию бурятского художественного текстиля, ранее не существовавшего в художественно-эстетической форме. Ею создан собственный индивидуальный стиль, продиктованный материалами: жестким волосом и мягкой овечьей шерстью.

На юбилейной выставке художницы представлены гобелены, батик, панно, созданные автором в разные периоды творчества, а также работы ее учеников.

Выставку можно посетить до 11 января.

Справки по тел.: 21-43-93
Художественный музей им. Ц. С. Сампилова