Выставка «Лес – наше богатство»

В музее природы Бурятии 17 декабря 2014 г. открылась выставка «Лес – наше богатство».

Большая часть территории Бурятии покрыта лесами. Значение леса в природе трудно оценить. Леса – это в первую очередь «зелёные легкие» планеты, поскольку большая часть кислорода в атмосфере вырабатывается именно лесными растениями. Кроме того, лес – не только залог чистого воздуха, но и воды, поскольку деревья способны удерживать влагу. Наконец, в лесу находят себе жилище множество животных и растений, используя как деревья, так и множественные укрытия для выращивания потомства и для добывания пищи.

В жизни человека лес издавна играет важную роль. С незапамятных времён лес служит источником пищи и древесины, а в некоторых случаях лес служит домом для человека. Сегодня трудно представить жизнь человека без домов, предметов быта, сделанных из дерева. Поэтому люди издавна научились ценить лес и оберегать его от всевозможных неблагоприятных воздействий.

К сожалению, в последние годы численность лесов по всему миру и в Бурятии в частности заметно сократилась. Не последнюю роль в этом сыграл и человек. Возрастающие объёмы рубок деревьев, лесные пожары уничтожают тысячи деревьев, что немедленно приводит к ухудшению экологической и экономической ситуации в регионе.

Сохранение разнообразия лесов Земли, и в первую очередь, диких лесов, до сих пор живущих по законам дикой природы при минимальном вмешательстве человека, имеет ключевое значение для сохранения всего разнообразия жизни.
На выставке представлены спилы различных пород деревьев, а так же отпечатки древних папоротников и фрагменты окаменелых деревьев, возраст которых от 100 до 300 млн. лет.

Справки по тел.: 21-41-49, 21-77-23