Фотовыставка «Территория кочевников»

17 января в 12:00 ч. в Художественном музее им. Сампилова откроется выставка монгольского фотографа Баяра Балганцэрэна «Территория кочевников».

Баяр родился в 1962 году в Улан-Баторе. После обучения в 1979-1983 годах в Азербайджанском экономическом институте работал в Госплане МНР и в Министерстве труда.

— С 2000 года я начал путешествовать с друзьями по Монголии на полноприводных внедорожниках. Тогда я стал осознавать, что все увиденные мною прекрасные пейзажи должны быть запечатлены на фото, и в 2007 году купил свой первый Nikon, — вспоминает фотограф. — Мне казалось, что красоты природы должны быть увидены и другими людьми. С тех пор, как мой интерес к фотографии стал углубленным, прошло 8 лет. За это время я путешествовал и фотографировал не только в Монголии, но и в 27 странах мира.

Работы Баяра экспонировались в Монголии и в японских городах Токио, Сайтамо, Йокогаме на самостоятельных выставках с природной тематикой. Японские посетители выражали признательность за художественность и бережное отношение к красотам дикой природы.

В объектив его камеры попадают не только уникальные места его родной страны, но и люди — коренные жители монгольских степей, которые соблюдают и чтут вековые традиции своего народа.

В сентябре 2014 года Баяр Балганцэрэн побывал в Бурятии — фотографировал природу Байкала и Тункинского района, жителей и архитектуру Улан-Удэ.

— Природа Бурятии напоминает природу Хубсугула, и тоже очень красива,- поделился Баяр. — Ещё я знаю, что много моих родственников живет в Закаменском районе и надеюсь встретиться с ними на выставке. Считаю, что Бурятия является моей второй родиной, поэтому я привез свои работы сюда.

На выставке будут представлены 40 фотографий, отражающих красоту монгольских степей, пустыни Гоби и величественного Алтая.

Справки по тел.: 21-43-93