Космическая выставка Ширапа Доржиева открылась в Художественном музее

В преддверии народного праздника «Сагаалган» в Художественном музее им. Ц. С. Сампилова открылась персональная выставка бурятского художника Ширапа Доржиева «Cвет небесный». На мероприятии присутствовали родственники, друзья, коллеги и ученики художника.

В экспозиции около 60 художественных работ и графических рисунков. Большую часть своих работ Доржиев посвящает своему родному краю и бурятскому народу — это многочисленные пейзажи, различные сюжеты из жизни кочевого народа, легенды и обряды. В работах из этих серий прослеживается теплое и трепетное отношение автора к изображаемому.

Бальжинима Доржиев, заслуженный художник РФ, член Союза художников Бурятии: «Ширап Дондокович художник очень интересный. Особенно мне понравились работы, сделанные в графике, отражающие мысли автора о космосе. Буряты — степняки всегда смотрели в небо и думали о Вселенной. Эта устремленность ввысь и нравственная чистота просматривается в каждой работе».

Справка: Ширап Доржиев родился 1 марта 1944 года в селе Загустай Кижингинского района Бурятской АССР. В 1963 году закончил Верхне-Кодунскую среднюю школу и в этом же году был призван на военную службу. После трех лет службы проработал в совхозе. В 1973 году окончил педучилище, художественно-графический факультет. Уехал в Якутию, город Вилюйск, где проработал 20 лет художником-оформителем. Вернулся на родину в 1994 году и с 1998 по 2009 год проработал в педколледже, где преподавал художественную обработку материалов, заведовал мастерской. Ныне проживает в Казани. Награжден Почетной грамотой Министерства культуры СССР.

Выставка работает до 8 марта 2015 г.
Стоимость билета: взрослый — 80 руб., пенсионер — 60 руб., школьник — 40 руб.
Справки по тел.: 21-43-93
{gallery}shirap dorjiev{/gallery}