В Бурятии открылась уникальная выставка работ росписи по шёлку

В Бурятии открылась уникальная выставка художницы, моей коллеги — режиссера Гостелерадиокомпании «Бурятия» –Туяны Ламажаповой. Ее работы не имеют аналогов, они созданы в технике батика — росписи по шелку. Изящную красоту удивительного искусства оценил Булат Цыбиков.

Талантливый человек талантлив во всем. Эту известная фраза вполне применима к режиссеру Гостелерадиокомпании Туяне Ламажаповой. Мало кто знает, что любимые зрителями программы «Буряад орон», «Тайзан», «Мунхэ зула» и многие другие – плоды её кропотливого труда. А в свободное от работы время Туяна увлеклась художественной росписью по шёлку.

Дарима Жамсоева, заместитель начальника службы информационных программ ГТРК «Бурятия»:
— Мы были удивлены, поражены её таланту, почему, потому что шелк – это капризный материал по-своему, и на таком тонком шелке показать всю красоту нашей природы, природу нашей Бурятии, обычаи и традиции нашего народа. Это, вообще, супер работа.

Традиции бурятского народа превалируют в работах Туяны Ламажаповой. Поэтому символично, что её персональная выставка открылась в первые дни празднования Сагаалгана. Творчество Туяны Ламажаповой отличает лёгкость и приятное сочетание цветов, духовность и тонкость исполнения. И все её работы наполнены искренностью.

Татьяна Бороноева, директор Национального музея Бурятии:
— В наше время любые проявления искренности, любви к Родине, особенно в дни нашего праздника, очень важно. И мы должны всегда это приветствовать, и как Национальный музей мы всегда будем поддерживать такие инициативы.

Несколько шёлковых полотен Туяны Ламажаповой освящены буддийскими ламами и хранятся в дацане. Всего в её коллекции уже более 20-ти работ. Каждый из них имеет свое название. По отзывам специалистов, уникальность работ Туяны в оригинальных рисунках. Действительно, вглядываясь в тончайшие сочетания гаммы цветов, глаза отдыхают.

Автор: Булат Цыбиков
Оператор: Амаржаргал Жанчивын