Национальный музей отметил 25-летие Сагаалгана

В последний день зимы в Физкультурно-спортивном комплексе прошли мероприятия в рамках празднования 25-летия со дня признания статуса народного праздника «Сагаалган».

Национальный музей не остался в стороне и вместе с горожанами и гостями столицы принял участие в празднике.
В течение дня для гостей работала стендовая выставка «Держатели драгоценного учения Будды». Экспозиция представила историю становления и развития буддизма в России через судьбы его главных «держателей» — Пандито Хамбо лам.

Также была подготовлена презентация «Сагаалган в Бурятии: 25 лет», где можно было проследить как из года в год проводили праздник Белого месяца в республике.

По итогам конкурса детских рисунков открылась выставка «Белый месяц», посвященного 25-летию Сагаалгана как народного праздника. Организаторами конкурса стали Министерство образования и науки Республики Бурятия, Национальный музей Республики Бурятия, газеты «Информ полис» и «Буряад унэн».

Победителями стали:

1) Гадецкая Ксения «Белый месяц», 16 лет (г. Улан-Удэ)
2) Кокорин Виктор «Символ года», 13 лет (г. Улан-Удэ)
3) Федорова Алёна, «Семейный портрет», 16 лет (Прибайкальский район)
4) Хайдукова Бэлигма «Хонин тоолэй, саган эдеэн », 11 лет (Окинский район)
5) Чимитова Алтана «Дангина», 11 лет (г. Улан-Удэ)
6) Цыбикова Арюна «Сагаан hарын амар мэндэ!», 14 лет (Закаменский район)
Младшая группа
7) Сахияев Нанзыт «Морин жэл морилбо», 10 лет (Заиграевский район)
8) Салихова Полина «Белый месяц», 6 лет (г. Северобайкальск)
9) Темченко Виктория «Утро Сагаалгана», 9 лет (г. Улан-Удэ)

Для маленьких гостей музей подготовил мастер-класс по рисованию.
Перед мастер-классом сотрудники музея рассказали детям легенду о Хун-шубууне («Прекрасная дева-лебедь») – прародительнице 11 бурятских родов, и после научили ребят в необычной технике «пуантилизм» рисовать белого лебедя.

С праздником Белого месяца!

Справки по тел.: 21-44-88

{gallery}25letsagaalgan{/gallery}