Живая традиция: выставка в память ламы-иконописца Данзана Дондокова

7 апреля в 16.00 ч. в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова состоится открытие выставки «Живая традиция», посвященной 120-летию ламы-иконописца Данзана Дондокова.

Судьба известного бурятского ламы-иконописца Данзана Дондокова (1895-1983) типична для лам старшего поколения, прошедших через многие испытания, гонения и репрессии. Лама-философ, избравший путь иконописца, был последним из плеяды буддийских художников, получивших традиционное образование в крупнейших монастырях Забайкалья и Монголии. Он преемник многих выдающихся бурятских лам-иконописцев, скульпторов, архитекторов. Несмотря на все жизненные невзгоды, ему удалось сохранить и донести до наших дней живую традицию бурятского буддийского искусства и передать ее своим ученикам.
У иконописца было много Учителей в области искусства. Среди них был один тибетец, который преподал ему стиль «лавранской» школы живописи, характерными особенностями которой являются особо яркий колорит, тонкий рисунок, тщательная выписка всех деталей и обилие позолоты. Учителями его были также известные бурятские ламы-художники Санжи-Цыбик Цыбиков и Осор Будаев.
Учениками Д. Дондокова стали его дочь Нимацырен (1951 г.р.), искусствовед, и лама Цыван Дашицыренов (1952-2014), которым он дал посвящения в живописную традицию. Цыван-лама окончил Иркутское училище искусств, затем Буддийский институт в Улан-Баторе, служил штатным ламой при Иволгинском дацане. Работы его имеются во многих дацанах Бурятии. Он дал посвящения в буддийское искусство немногим своим ученикам, в том числе Янжиме, внучке своего Учителя. Таким образом, Д. Дондоков донес до наших дней живую традицию именно бурятского буддийского искусства и успел передать ее своим ученикам. Традиция жива, пока хотя бы один человек достойно ее несет.
Мастер бурятской иконописной традиции Данзан Дондоков оставил после себя прекрасные образы буддийских божеств, украшающих алтари Иволгинского, Санкт-Петербургского и других дацанов, учеников, продолжающих живую традицию, и память о прекрасном отце, дедушке и мастере – Учителе.
На выставке  представлены сохранившиеся работы старого мастера, прописи, трафареты, бары деревянные, краски, кисти, подрамник, т.е. весь рабочий инвентарь художника – иконописца, черновые наброски, его документы и фотографии, а также работы его учеников – дочери Нимацырен и Цыван-ламы Дашицыренова.

Справки по тел.: 21-40-08