В Новоселенгинске музее декабристов открылась выставка, посвященная Году литературы

С 5 мая в Новоселенгинском музее декабристов открыта выставка «Во глубине сибирских руд…»,посвященная Году литературы в России.

Этими словами начинается стихотворное послание А. С. Пушкина своим друзьям-декабристам в Сибирь. Это послание явилось поддержкой и бесценным подарком узникам.
Поэты-декабристы исходили из того, что высшей и основной задачей литературы является ее гражданское служение обществу. Характерной особенностью декабристской романтической поэзии было ее стремление к выражению духа нации. Интерес к национальным особенностям культуры в поэзии декабристов сочетался с представлениями о возвышенности и гражданственности искусства. Поэты-декабристы пропагандировали высокие жанры поэзии.
Выставка знакомит посетителей с портретами декабристов-писателей и поэтов, с их произведениями, в которых можно найти политическую оду, героическую поэму и гражданскую трагедию.

Справки по тел.: 21-10-01