Каникулы в музее

Ребятишек ждут музейные выставки с познавательными играми, конкурсами, викторинами, костюмированными представления, мастер-классами.

Для детей, которые будут посещать летние оздоровительные площадки,сотрудники музея готовы приехать сами. Для этого у музеев есть много передвижных выставок.

Предлагаем вам ознакомиться с нашей афишей.

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, ул. Профсоюзная, 29, 21-40-08

Выставка: «Победа во имя жизни», посвященная 70-летию Великой Победы: фотографии, личные вещи участников боевых действий, награды, оружие, военная форма, трофейные вещи. Инсталляция «Дома Павлова»,  который сыграл важную роль во время контратак немецких войск в Сталинграде. Оборона этого здания вошла в историю Великой Отечественной войны, как символ мужества и стойкости советских бойцов. Завершает выставку электронная презентация акции «Герои войны». На выставке для вас предлагается Квест-игра «Все о войне».
Ребята смогут ответить на вопросы, узнает много интересных фактов о Великой Отечественной войне.. Стоимость – 60 руб. с ученика. Экскурсия с группы – 200 руб.

Выставка «Сокровища буддийского искусства» — Ребята увидят скульптуры и святые реликвии буддизма, производящих огромное впечатление.  Учащиеся познакомятся с ультрасовременным оборудованием   для выставок и экспозиций — тривизором с электронным контентом «Дары  XII  Пандито Хамбо Ламы Д.-Д. Итигэлова императорской семье» из царской сокровищницы Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург). Это стеклянная пирамида для трансляции объёмного изображения. На все три стороны тривизора с помощью монитора проецируется изображение в 3D-раскладке, а благодаря напылению на стекле и правильной геометрической форме оборудования создаётся эффект объекта внутри пирамиды: экспонаты словно парят в воздухе, меняя цвет, свойства и состояние. Стоимость – 60 руб. экскурсия – 200 руб.

Выставка «Свет веры православной» — предметы культа из серебра, плащаница, ряд икон,впервые представленных, облачение епископа, исторические документы, отражающие деятельность церквей на территории Бурятии. Стоимость – 40 руб. экскурсия – 200 руб.

Передвижные проекты:
занятие «Волшебный сундучок» — занятие, на котором показываются предметы быта,  рассказывается о об их использовании и т.д. стоимость – 50 руб.
«Цзянчжи» — китайское искусство по вырезанию бумаги. Стоимость – 40 руб.
«По одежкам узнаем» — знакомство с одеждой народов Бурятии, дети сами облачаются в эти наряды.
Интерактивное  занятие «Тайна бурятского орнамента». Ребята узнают о происхождении бурятского орнамента, его значении, основных видах, а также самостоятельно раскрасят заготовки с изображением бурятских орнаментов. Стоимость – 40 руб.

Художественный музей имени Ц.С. Сампилова, ул. Куйбышева, 29, 21-43-93

Выставки:
1)  «Русское искусство 18-нач. 20 вв.» — подлинные произведения известных художников: И. Айвазовского, И. Шишкина. В. Перова, И. Репина и других.
2)  «Персональная выставка Г. Москалева» — Героя Советского Союза, заслуженного художника РСФСР.
3)  Выставка «Товарищества передвижных художественных выставок. XXI век» —  представлены более 50 произведений живописи, графики и скульптуры современных художников России.

Мастер-классы по живописи: «Подражая Сампилова», «Японская сакура», поп-арт «Мамин портрет», «Хун-шубуун».  Изготовление  «куклы-оберега», инсталляция  «Мирное небо» с голубями.

Виртуальные экскурсии-лекции: (рассказ экскурсовода по материалам слайд-шоу в формате .ppt.)
«Русское искусство 18-20 вв.»
«бурятское изобразительное искусство»
«Художники Бурятии о ВОВ»
«Творчество художника И.Айвазовского»
«Государственный Русский музей »
«Государственный Эрмитаж»

Музей природы Бурятии, ул. Ленина, 46, 21-41-49

Выставка: «Путешествие по Бурятии» —  богатство и разнообразие животного и растительного мира Бурятии. Стоимость – 50 руб., экскурсия – 200 руб.

Занятия на интерактивной выставке «Путешествие в мир воды» — проводятся для детей дошкольного, младшего и среднего школьных возрастов; демонстрируется видеофильм о погружении на дно Байкала, проводятся опыты с водой, игры на знание Байкала и его обитателей. Стоимость 100 руб. с человека.

Передвижные выставки:

Автобусные экскурсии:
1)  «Золотые страницы истории» с посещением Новоселенгинского музея декабристов, мемориала декабристов, горы Англичанка.
2)  «Сокровища буддийского учения» с посещением Иволгинского дацана.
3)  «По святым источникам» с посещением аршанов Иволгинской долины, источника Хамбо-ламы Итигэлова.

Приглашаем образовательные учреждения к сотрудничеству.
Справки  по тел. 21-44-88. www.muzeyrb.ru.
Хорчинова Сожилма Рыгзыновна – 30-00-96
Шатова Дарья Сергеевна – 39-00-79