Национальный музей конкурс детского рисунка «Легендарный город Селенгинск» до 15 августа 2015 г.

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕСПУБЛИКАНСКОМ КОНКУРСЕ ДЕТСКОГО РИСУНКА «ЛЕГЕНДАРНЫЙ ГОРОД СЕЛЕНГИНСК»

1. Общие положения.
1.1 Организаторы и цели конкурса:
— Положение о Конкурсе детского рисунка «Легендарный город Селенгинск» разработано Национальным музеем Республики Бурятия.
— Организатором Конкурса является Национальный музей Республики Бурятия.
— Организация и проведение Конкурса строится на принципах демократии, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, свободного развития личности и свободы творческого самовыражения участников Конкурса.
Конкурс проводится на всей территории республики Бурятия в два этапа:
1этап – март-апрель 2015г. Сбор работ
2 этап — май 2015г.Работа жюри и награждение победителей.
1.2 Цели Конкурса:
— Повышение интереса к значительным событиям в истории России и Забайкалья и сохранение исторической памяти среди подрастающего поколения;
— Поддержка талантливых детей;
— Эстетическое воспитание детей;
— Вовлечение детей в занятие художественным творчеством;
— Пропаганда изучения истории.
Предмет конкурса: детские рисунки, посвященные теме «Легендарный город Селенгинск»
1.3 Задачи Конкурса:
— Организация и проведение республиканского Конкурса детского рисунка;
— Организация работы квалифицированного жюри Конкурса для оценки работ участников Конкурса;
— Организация информационного обеспечения Конкурса.
2. Участники Конкурса:
Участниками конкурса могут выступать учащиеся общеобразовательных школ, а также учащиеся детских школ искусств и других учреждений дополнительного образования в возрасте с 10 лет до 16 лет.
Участники предоставляют работы по следующим возрастным категориям:
— младшая – с 10лет до 12лет;
— средняя — с 13 лет – до 14 лет;
— старшая — с 15 лет – 16 лет;
3. Условия и порядок приема работ.
3.1 Конкурсные работы должны соответствовать тематике конкурса
3.2 Рисунки могут быть выполнены на любом материале (ватман, картон, холст и т.д) и исполнены в любой технике рисования (акварель, масло, графика, мелки, цветные карандаши и т.д.)
3.3 Рисунки должны быть выполнены без помощи родителей и педагогов и подписаны с обратной стороны: ФИО, возраст автора, название работы, техника исполнения. класс и название школы.
3.4 Предоставленные на Конкурс работы должны быть не меньше формата А4
(210х290) и не более А3 (420х580).
3.5 Копии работ не рассматриваются.
3.6 На Конкурс принимаются рисунки по темам:
— «Обозревая даль веков» (Селенгинский острог, старый город Селенгинск)
— «Народной памятью отмечены» (декабристы на поселении в Селенгинске, их подвижническая деятельность, памятные места)
— «Во славу Отечества» (Пехотный Селенгинский полк)
— «Дорога к храму» (исторические достопримечательности Селенгинска)
— «Английские миссионеры в Селенгинске» ( Утес англичанка, могилы англичан)
Для участия в Конкурсе необходимо в срок до 28 апреля 2015г. сдать работу на рассмотрение жюри в Художественный музей им. Ц.С.Сампилова по адресу: г. Улан-Удэ, ул.Куйбышева,29. Рисунки должны быть оформлены (рамка, паспарту, стекло и т.д.) для удобного развешивания. Работы до указанного срока предоставляются в электронном виде для предварительного отбора по электронному адресу:info__muzeyrb@mail.r
4.Работа жюри Конкурса.
4.1 Состав жюри Конкурса определяется организатором Конкурса.
4.2 Критерии оценок:
— содержательность и соответствие рисунка теме Конкурса
— оригинальность идеи
— творческий замысел
— художественный уровень работ. Соответствие творческого уровня возрасту автора
4.3 Жюри оценивает конкурсные работы и определяет победителей в каждой номинации Конкурса.
4.4 Итоги Конкурса должны быть подведены и объявлены не позднее 18 мая 2015г.
4.5 Вручение Призов победителям состоится 12 сентября 2015года в рамках празднования юбилея города Селенгинска.
5. Финансовые условия Конкурса.
5.1 целевой взнос за участие в конкурсе (монтаж и проведение выставки) составляет 100 рублей за одну творческую работу.