Неприкрытая красота в работах бурятских художников (18+)

Художественный музей имени Ц.С. Сампилова впервые представляет выставку бурятских художников «18+», посвященную одному из самых сложных жанров изобразительного искусства — ню.

Ню (фр. nu – сокр. от фр. nudite «нагота, обнаженность») – художественный жанр в скульптуре, живописи, фотографии и кинематографе, изображающий красоту обнаженного человеческого тела.
Красота человеческого тела всегда была желанным объектом для художников всех времен. Обнаженную натуру рисовали всегда, во всех культурах и традициях. Опасность жанра «ню», привлекательного для многих художников, заключается в том, что при изображении обнаженной натуры мера вкуса и уровень мастерства проявляются особенно очевидно и остро, так как напрямую определяют умение передать не ситуацию «раздетости», а эстетический образ «наготы».
На экспозиции представлены более 40 живописных, графических и скульптурных работ членов Бурятского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз художников России» — А. Казанского, Ч.Шонхорова, Л. Семенова, Б-Н.Доржиева, В. Архипова, А. Дугаровой, О. Козлова, Л. Воронцовой, Б. Тайсаева и мн. др. Несмотря на общность тематики работ, бурятские художники, каждый в своей манере, пытаются изобразить красоту обнаженной натуры.
Посетители экспозиции смогут сами оценить, как бурятские художники трактуют эту тему, придя на выставку в Художественный музей.
Выставка работает с 12 июня по 5 июля.
Справки по тел.: 21-43-93

{gallery}nu{/gallery}