Нож на миллион

Художник-оружейник Жигжит Баясхаланов создает бурятские ножи с буддийскими символами. Мастер трудится над каждым целых полгода. Для декора использует серебро, клык моржа, сапфиры и гранаты. Клинки выполнены из дамасской стали. Его работы представлены на выставке в Музее истории Бурятии.

Согласно древнему бурятскому обычаю, при рождении мальчика отец дарит сыну нож, который переходит по наследству из поколения в поколение. Получив свой первый нож, Жигжит испытал неподдельный интерес к ювелирно-оружейному делу. Его отец в то время владел мастерской.
Жигжит Баясхаланов, ювелир-оружейник, автор работ: «Фундамент, основу ювелирных дел, я конечно, получил у своего отца. Это и филигрань, первые уроки филиграни, закрепку камней и кораллов, дифовка, пайка, это всё было уже дома. И, конечно, он понимал, что мне нужно больше, и отправлял в Улан-Удэ, в училище и в последующем я уже уехал в Санкт-Петербург».
Сейчас Жигжит — успешный владелец ювелирно-оружейной мастерской в Санкт-Петербурге. Его творения пользуются успехом по всей России. Привезти свои произведения в Бурятию побудила любовь к родине. Молодой мастер привёз в Улан-Удэ пятьдесят шесть изделий. Стоимость одного ножа достигает полмиллиона рублей. А на изготовление уходит от трёх до шести месяцев.
Любовь Фирулёва, посетитель: «Это большой талант, трудолюбие, усердие».
Сергей Петров, посетитель: «На этой выставке выделить что-то одно очень сложно, потому что все предметы, будь это ножи или композиции, они все исполнены с очень тщательной проработкой и очень красивые».
Взглянуть на красоту работ нашего земляка можно в Музее истории Бурятии до 21 июня.
Елена Темникова, Евгений Павлов, Виктор Еланцев, «Новости дня»

{gallery}k istokam{/gallery}