«Теплый северный Байкал» в работах народного мастера

10 июля в 15.00 в Художественном музее имени Ц. С. Сампилова впервые открывается персональная выставка работ народного мастера, резчика по дереву Владимира Каурцева под названием «Теплый северный Байкал».

Такое название выставки не случайно, ведь именно с северным Прибайкальем связана вся судьба Владимира Каурцева. Художник более сорока лет живет в Нижнеангарске, где и создает свои необыкновенные работы, воплощенные в дереве.

Владимир Николаевич Каурцев родился 24 сентября 1951 года в пос. Алексеевский Затон Иркутской области. Задатки к рисованию, творчеству, проявившиеся у художника в детстве, реализовались в постоянное увлечение после заочного обучения в Московском институте декоративно-прикладного искусства. За 30 лет из-под резца Владимира Каурцева на свет появились самые разнообразные авторские работы на исторические и «этнографические» темы — это образы славян и восточных воинов, эвенкийских красавиц и шаманов, фантазийных лесных духов и сказочных персонажей. Именно в Прибайкалье художник черпает сюжеты для большинства своих работ, навеянных удивительной природой, образами обитателей тайги и байкальских вод, затейливым миром сибирских растений.

Владимир Каурцев, начиная с 1979 года, является постоянным участником всероссийских, республиканских и районных выставок, награжден различными дипломами и наградами. Член Союза художников Республики Бурятия, награжден медалью ВДНХа СССР. На выставке будут представлены — панно, скульптура, мелкая пластика, всего более 40 работ.

Выставка работает до 9 августа.

Справки по тел.: 21-43-93