В день рождения Далай-ламы XIV вход на выставку — свободный!

6 июля, в день рождения Далай-ламы XIV Тэнзина Гьяцо, Национальный музей Бурятии приглашает всех желающих бесплатно посетить выставку «Сокровища буддийского искусства. Новые грани». Экспозиция рассказывает о теоретической и популярной основе вероучения Будды, о художественной культуре бурятского буддизма.

Посетители увидят грани буддийского искусства, прикоснутся к духовным истокам буддизма и художественному творчеству бурятских мастеров. Они познакомятся с поистине уникальными предметами из фондов музея, представляющими своеобразие буддийской культуры Бурятии трех веков.

На выставке представлены следующие экспонаты: танка (иконы) Китая, Монголии, Бурятии, скульптура мастеров зарубежного буддийского Востока и бурятских мастеров, облачения настоятелей дацанов, предметы конского снаряжения для торжественных выездов, буддийские ритуальные предметы, комплексы масок и одеяний персонажей мистерии ЦАМ с полным набором атрибутов, фотографии, документы, книги, ксилографы на тибетском и монгольском языках, рукописные тексты с цветными рисунками, комплекс мастера-кузнеца: инструменты для чеканки, формы для литья бурханов, горшочки для изготовления и растирания красок.

Впервые выставлены головной убор I-го Пандидо-Хамбо-ламы Д-Д. Заяева, одежда и личные вещи ганджурвы-гэгэна Д. Норбоева.

Адрес: ул. Профсоюзая, 29 (Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова)
Часы работы: с 11.00 до 18.00.
Справки по тел.: 21-40-08