Улан-удэнцы увидят археологические памятники Бурятии

16 июля в 16.00 2015 г. в Музее истории Бурятии состоится открытие выставки «Археологические памятники Бурятии».

Жители и гости Республики смогут увидеть богатство археологического наследия края, его историко-культурное своеобразие, которое обусловлено ландшафтной мозаикой Прибайкальских степей и тайги. Материалы самых ярких и значимых для науки поселений, могильников, петроглифов и отдельных местонахождений будут демонстрироваться на базе фондов НМ РБ.

В экспозиции представлены свыше 300 различных предметов, начиная с каменного века и до позднего средневековья. Главными экспонатами выставки станут изделия из камня палеолитических стоянок Хотык, Каменка, Мухор-Тала, керамика неолитического поселения Н. Берёзовка, уникальные предметы из погребений неолитического могильника Фофаново.

Впервые на выставке будут представлены находки из раскопок керексура в местности Дэдэ-Сутой в Селенгинском районе, недавно проведённых сотрудниками Охранной археологической службы Бурятии. Кроме этого, в полном объёме будет показан такой интереснейший вид археологических местонахождений, как Закаменский клад бронзовых изделий, найденный в 1958 г. Разнообразные украшения, орудия труда, оружие, сосуды и многое другое из культуры хунну и средневековых памятников можно будет увидеть на выставке.

Для юных посетителей будет развернут «интерактивный раскоп», где можно будет самим поучаствовать в раскопках каких-либо артефактов и заняться их реставрацией.

Справки по тел.: 21-40-08