Выставка «Археологические памятники Бурятии» открыта для посетителей

16 июля в Музее истории Бурятии им М. Н. Хангалова состоялось торжественное открытие выставки «Археологические памятники Бурятии».

На мероприятии присутствовали министр культуры Бурятии Т.Г. Цыбиков, археологи Бурятии, представители отдела государственной охраны МК РБ и научные сотрудники БНЦ.
В своем выступлении Тимур Гомбожапович отметил, что в рамках программы «Музейное лето» данная выставка является знаковым событием, так как наглядно отражает древнюю историю нашего родного края.

— Очень приятно, что археологическая наука не стоит на месте и сегодня на выставке мы можем видеть новые предметы, которые совсем недавно стали результатом раскопок, — продолжил министр. — Увидев на выставке те предметы, которые пополняют коллекции наших музеев, мы осознаем важность той работы, которая проводится для сохранения, изучения нашей истории, жизни наших предков.

В экспозиции представлено свыше 300 различных предметов, начиная с каменного века и до позднего средневековья.

Впервые посетители увидели находки из раскопок керексура в местности Дэдэ-Сутой в Селенгинском районе, недавно проведённых сотрудниками Охранной археологической службы Бурятии. Кроме этого, в полном объёме показан такой интереснейший вид археологических местонахождений, как Закаменский клад бронзовых изделий, найденный в 1958 г.
Особое место в экспозиции занимают три сосуда, располагающиеся в центре выставочного зала.

— Сосуды поступили в музей в 1949 году в результате раскопок в Иволгинском городище, — рассказалаЛариса Ярославцева, куратор выставки и ответственный хранитель НМ РБ. — Они несут все признаки гуннской керамики, это и красновато-серый цвет, и орнамент вокруг венчика и плотная керамика. Два сосуда использовалось для хранения пищи. А третий, дырчатый сосуд, для производства молочной и паровой пищи.

Разнообразные украшения, орудия труда, оружие, сосуды и многое другое из культуры хунну и средневековых памятников можно будет увидеть на выставке.

Ждем Вас каждый день (кроме понедельника) с 11.00 до 19.00.
Адрес: ул. Профсоюзная, 29
Справки по тел.: 21-40-08