Традиции серебряного мира Бурятии на выставке Художественного музея

В Художественном музее им. Ц. С. Сампилова открылась выставка «Серебро Бурятии», где представлены произведения XIX – ХХ веков из Серебряного фонда Национального музея Республики Бурятия.

Экспозиция представляет собой символическое пространство юрты по принципу основного деления на  мужскую и женскую половины.

Открывает экспозицию витрина, в которой выставлены украшения  конской упряжи и седло. Бурятские мастера (дарханы) всегда уделяли большое внимание изготовлению и украшению конского снаряжения. Заказ на седло со стременами или другие элементы упряжи считался для мастера почетным. В давние времена снаряжение охотника-воина состояло из колчана и налучника, позднее их заменили нарядно украшенный нож и огниво. Бурятский фольклор придавал ножу значение оберега от всего злого, а огниво символизировало приобщение к стихии огня, очищение. Когда в семье рождался мальчик, было принято дарить мужские принадлежности: нож в ножнах, лук со стрелами, седло, чтобы защитить наследника рода от «нечистой силы», пожелать ему богатства и благосостояния.

Женская половина познакомит посетителей с классическими женскими украшениями бурят забайкальского региона XIX – ХХ веков, отличающиеся богатством ассортимента прикладного назначения — различные накладки, обойки для волос, вариативное многообразие височно-нагрудных, нагрудных, наплечных, поясных украшений, колец, серег и браслетов, а также комплекс костюма с украшениями женщины из племени сартулов. Человек, надевавший на себя полный комплект украшений, обретал внутреннее достоинство, ощущал себя центром вселенной. Декоративные предметы прикладного назначения, которые  бытовали в хозяйстве бурят исполнены технически безупречно и с большим художественным вкусом.

Как продолжение традиций ювелирного искусства XIX  века, на экспозиции представлены авторские произведения знаменитых  чеканщиков  I половины ХХ века Г.Тубшинова, Л.Гожоглоо, Д.Чагдурова, С.Санжиева Д.Бадмаева, Ц.Нимаева, Р.Нохорова. Произведения современных мастеров Б.Жамбалова, Б.Базарова, Ж.Эрдынеева, В.Бадмаевой, В.Цыжибона характеризуются гармоничным синтезом современной функциональной необходимости и традиционной архитектоники, и декора.

Экспозиция дополнена уникальными фотографиями конца XIX века и самобытными орнаментами первого профессионального бурятского художника Ц. Сампилова.

Справки по тел.: 21-43-93