Национальный музей приглашает принять участие в экологической акции

С 10 августа по 10 сентября 2015г. в рамках празднования Дня Байкала Национальный музей Республики Бурятия совместно с БИЦ «Грань» и ИП Доржиева С.Г. объявляют о старте экологической акции по сбору макулатуры «Сохраним леса Байкала».

Макулатура является одним из наиболее распространенных видов отходов производства и потребления. По оценкам экспертов, россияне ежегодно выбрасывают более 100 млн. тонн бумаги, которая отправляется на свалки, увеличивая количество мусора вокруг городов.

Основная цель акции — привлечь внимание к проблеме нерационального использования природных ресурсов, возможности вовлечения макулатуры во вторичную переработку для того, чтобы использованная бумага отправилась не на свалку, а ещё раз послужила для производства нужной для нас продукции и таким образом спасла от вырубки сотни деревьев. Ведь 1 тонна макулатуры сохраняет жизнь примерно 25 деревьям! (соответственно 40 кг — 1 дерево).

От производства бумаги страдают не только деревья. Из всех отраслей промышленности целлюлозно-бумажная — крупнейший потребитель воды и пятый по потреблению электричества. При изготовлении бумаги из макулатуры расход энергии ниже в два раза, а воды – в сто раз.

В акции могут принять участие все желающие. Участникам акции предлагается принести в музей максимально возможное количество макулатуры (газеты, журналы, бумагу, книги без твердой обложки). Пять самых активных участников акции примут участие в празднике, посвященному дню Байкала, который состоится в с.Турка 13 сентября 2015 г.

Справки по тел.: 21-41-49
Адрес: Ленина, 46