Приглашаем школьников на День открытых дверей

Национальный музей Республики Бурятия поздравляет учащихся с началом нового учебного года и приглашает 1 сентября бесплатно посетить музейные экспозиции Художественного музея и. Ц.С. Сампилова, Музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова и Музея природы Бурятии.

Афиша на 1 сентября

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова

Выставки:
1.«За веру и мужество». В собрании Национального музея, наряду с другими коллекциями, достойное место занимает коллекция старообрядческой материальной культуры. На выставке посетители смогут увидеть более 100 экспонатов, раскрывающих самобытную культуру семейских Бурятии. Здесь будут представлены фотографии кон. XIX — нач. XX вв, иконы дониконианского письма, церковная утварь и книжную культуру 16-18 вв. Также будет представлен комплекс народного костюма, от повседневного до нарядного (сарафан, запан, платок, кичка, кокошник, пояса и др.), предметы быта.

2.»Победа во имя жизни». На выставке будут представлены фотографии, личные вещи участников боевых действий, награды, оружие, военная форма, трофейные вещи. Также на выставке будет представлена анимированная зона «Дом Павлова», который сыграл немаловажную роль во время контратак немецких войск в Сталинграде. Завершает выставку электронная презентация акции «Герои войны».

3.«Сокровища буддийского искусства. Новые грани» — впервые представлены уникальные культовые предметы из фондов музея.
4 .«Свет веры православной» — предметы культа из серебра, плащаница, ряд икон, впервые представленных, облачение епископа, исторические документы, отражающие деятельность церквей на территории Бурятии.
5.«Археологические памятники Бурятии». В экспозиции представлено свыше 300 различных предметов, начиная с каменного века и до позднего средневековья.

Художественный музей им. Ц.С. Сампилова

1.»Великой победе посвящается… «.  Персональная выставка Героя Советского Союза, Заслуженного художника России Георгия Николаевича Москалева. Георгий Москалев как художник, и, более того, как непосредственный участник событий Великой Отечественной войны, с неподдельной искренностью и достоверностью сумел отразить в своих произведениях весь ее ужас и боль.
2. «Русское  искусство к. XVIII — н. XX вв.» В коллекции представлены этапы развития художественной школы от академизма до передвижников. Здесь вы познакомитесь с шедеврами таких русских художников, как И.Айвазовский, И.Шишкин, П. Кончаловский, И.Репин, А.Куинджи, К.Растрелли и др.
3. Выставка-ярмарка «Арт-Бэлиг». Посетители могут не только увидеть произведения современных  бурятских художников в одном выставочном пространстве, но и выбрать подарок для своих друзей и близких.
4. «Серебро Бурятии». На выставке представлены наиболее значительные произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, отражающие развитие традиционных народных промыслов бурят и наследование традиционного метода в творчестве современных художников.
6. Декоративно- прикладное искусство Бурятии.

Музей природы Бурятии
:
1. «Экспериментарий» . В экспозиции представлено более 60 оригинальных экспонатов, с которыми можно и нужно взаимодействовать: исследовать, собирать, разгадывать головоломки, дергать, прыгать и даже кричать. Экспонаты трогать не только можно, но и нужно! Все они рассчитаны на природное любопытство, живущее в каждом человеке, вне зависимости от его возраста, пола и социального положения. Поэтому в «Экспериментарии» будет интересно школьникам, студентам, пенсионерам и академикам! (Не входит в музейные экспозиции. Вход платный!)
2.«Байкальская нерпа». Экспозиция расскажет юному посетителю о поведении, образе жизни, особенностях питания, размножения и охране этих животных.
3. «Путешествие в мир Воды». Экспозиция оформлена в виде глубоководного аппарата «Мир», которая даст возможность детям в увлекательной форме познакомиться с животным и растительным миром Байкала, с научными достижениями экспедиции «Миры» на Байкале», а также с процессами водоочистки реки Селенга – главного притока озера.
4.«Удивительный мир Байкала». В экспозиции представлены рачки-бокоплавы, или по-научному амфиподы, а также фильтраторы — двустворчатые, брюхоногие моллюски, хищная планария, водяные родственниками дождевых червей — олигохеты, странные существа, похожие на растения и байкальские губки.

5. Образовательная программа цифрового планетария «Астрономия для детей». Ребята смогут совершить увлекательную виртуальную прогулку по Солнечной системе, увидеть захватывающую картину звездного неба в музейном астрономическом центре «Цифровой Планетарий».
6. Постоянно действующая экспозиция: обзорная экскурсия по залам музея «Путешествие по Бурятии». Экспозиция музея знакомит с особенностями природы Бурятии, раскрывает проблемы взаимодействия человека и природы.

Справки по тел.: 21-44-88