Национальный музей РБ примет участие в «Неделе туризма в Сибири»

10 и 11 сентября 2015 года Национальный музей Республики Бурятия проводит праздничные мероприятия, посвященные 350-летию со дня основания Селенгинского острога и 40-летию Новоселенгинского музея декабристов в рамках «Недели туризма в Сибири».

10 сентября в центре поселка Новоселенгинск состоится торжественное открытие юбилейных мероприятий, посвященных 350-летию со дня основания Селенгинского острога. Среди почетных гостей на открытии международной научной конференции «Историко-культурное наследие Сибири и туризм: проблемы и перспективы» будут присутствовать Мусиенко Л.А., директор Государственного музея истории религии (г. Санкт-Петербург), Рудометов А.А., директор Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя (г. Севастополь, Республика Крым), Тулохонов А.К., член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре (г. Москва).

На главной площади Новоселенгинска во время торжественного открытия празднования будет проходить награждение участников исторической квест-игры «Тайны Селенгинского острога», проведенного Национальным музеем Бурятии весной этого года среди школьников города и близлежащих районов республики. Почетные гости праздника вручат им дипломы и памятные призы.

В отреставрированном здании Новоселенгинского музея декабристов пройдет открытие выставки «Селенгинск — перекресток вековых дорог». Экспозиция посвящена городу и деятелям древнего и старого Селенгинска, с которого и началось становление российской государственности в Забайкалье. Просмотр выставки станет уникальным путешествием и открытием неведомого и давно забытого в нашей забайкальской истории, погружением в океан завораживающих исторических тайн прошлого, знакомством с его деятелями, влиявшими на судьбы нашего Отечества, защищавшими его. Многие селенгинские историко-краеведческие темы служат непридуманными увлекательными сюжетами данной музейной экспозиции. Экспозиция состоит из 3-х разделов: «История основания города казаками», «Селенгинский проект енисейских казаков», «Знаменитые деятели Селенгинска».
Впервые будут представлены копии достоверных документов, извлеченных из древних исторических актов, подтверждающие, что до установления известного Кяхтинского торгового пути в Монголию и Китай, существовал его предшественник – Селенгинский торговый дипломатический путь. Сотрудники музея проведут гостям обзорную экскурсию по музею с демонстрацией анимационной программы «Один день из жизни Бестужева».

Также в этот день в стенах Дома культуры продолжит работу международная научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие Сибири и туризм: проблемы и перспективы». В секции № 1 «Селенгинск в пространстве и времени: история, культура, традиции» с докладами выступят Харитонов М.А., председатель Комитета по межнациональным делам, региональным связям и гражданских инициатив Администрации Главы и Правительства РБ, Бураева О.В., ведущий научный сотрудник Института монголоведения, буддологии, тибетологии БНЦ СО РАН, д.и.н, научные сотрудники Национального музея РБ, Кяхтинского краеведческого музея им. акад. В.А. Обручева и т.д. Модераторами секции станут Мусиенко Л.А., директор Государственного музея истории религии (г. Санкт- Петербург) и Рудометов А.А., директор Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя (г. Севастополь, Республика Крым).

11 сентября мероприятия будут проходить в г. Улан- Удэ. В музее истории Бурятии им. Хангалова продолжит работу международная конференция, где пройдет работа еще двух секций на тему: «Актуальные проблемы сохранения и интерпретации историко-культурного наследия в музеях Сибири» и «История, культура, туризм. Муниципальные музеи как ресурс развития туристической индустрии».

В это время в Государственном Бурятском Академическом театре драмы им. Хоца Намсараева состоится торжественная церемония открытия Недели туризма в Сибири.
В фойе театра во время работы «Историко-патриотического форума» для гостей столицы будет работать передвижная выставка Национального музея РБ «На земле Гэсэра». Декоративное пространство фойе театра уже само по себе является значительным произведением монументального искусства Бурятии. Уникальная широкоформатная фреска, выполненная заслуженным художником России А.Цыбиковой «На земле Гэсэра» дала название этому проекту. Напротив росписи резные из кедра маски, воплощающие героев древнего улигэра, исполненные Г.Васильевым, заслуженным художников России, известным в России скульптором. Оригинальные люстры в стиле лучших традиций бурятского ювелирного искусства – произведение группы знаменитых ювелиров, чеканщиков Бурятии, возглавляемой народным художником Бурятии М.Эрдынеевым. Выставка из фондов музея гармонично войдет в декоративное пространство театра. Она отражает высокий уровень развития традиционного искусства бурят: художественный металл и ювелирные украшения (мужские и женские), резьба по дереву и кости, национальные костюмы и гобелены. Среди авторов на выставке будут представлены работы Г. Васильева, З. Дугарова, Д. Намдакова, П. Намсараева, Р. Санжитова, ювелирные произведения Б. Жамбалова, Ж. Эрдынеева, гобелен Б. Дамбиевой и др.

Справки по тел.: 21-10-01