Анри де Тулуз-Лотрек — «Paris, Paris…»

[:ru]

Выставка литографий из частных коллекции.

С 24 сентября 2015 года в Художественном музее имени Ц. С. Сампилова начнет свою работу выставка Анри де Тулуз-Лотрека — «Paris, Paris…».

Многие считали его излишне публичным человеком. Говорили, что жизнь этого художника пестра, как наряды танцовщиц кабаре «Мулен Руж». Но благодаря своим известнейшим на весь мир произведениям, Анри де Тулуз-Лотрек был и остается ярчайшим представителем творческой элиты Парижа конца XIX века. Тулуз-Лотрек никогда не питал иллюзий к жизни, покинув ее в возрасте 37 лет. Но за короткий срок творчества он оставил гигантский вклад в истории мирового искусства как представитель направления «постимпрессионизм». Его работы предельно откровенны, за показным блеском богемной жизни скрывалось истинное, не всегда приглядное лицо реальности.

Экспозиционное пространство делится на три основные части: «Молодость», «Зрелость» и «Поздний период творчества Анри де Тулуз-Лотрека». На выставке будут представлены 52 литографии, демонстрирующих суть бурлеска кабаре, в разных вариациях. Афиши танцовщиц и актрис, работы из знаменитой «цирковой» серии позволят ощутить яркость роскошной и беспечной эпохи, именуемой «La Belle Époque». Насладитесь изысканным французским «десертом», ощутите пьянящую радость, с головой окунитесь в манящее царство веселья, танцев и головокружительных трюков!

[:bu]

[:en]