[:ru]Школа им. Р.С. Мэрдыгеева отмечает свой юбилей[:]

[:ru]

30 октября в 15:00 в залах Музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова открывается выставка творческих работ обучающихся, выпускников и преподавателей, посвященная 50-летию Детской художественной школы им. Р.С. Мэрдыгеева и 115-летию Р.С. Мэрдыгеева.

В экспозиции будут представлены более 150 работ академического плана – рисунок, живопись, композиция, графика, ДПИ, также работы преподавателей, последних двух лет.

На выставку приглашены выпускники разных лет, ветераны, официальные лица, друзья школы.

Детская художественная школа была основана приказом Министерства культуры Бурятской АССР №94 от13 августа 1965 года.  В 2001г.  школе было присвоено имя Романа Сидоровича Мэрдыгеева – одного из основоположников  бурятского изобразительного искусства, народного художника Бурятии.  Роман Сидорович Мэрдыгеев  принимал активное участие в подготовке первой декадной выставки в Москве в 1940 году, благодаря его усилиям в 1944 году был открыт художественный музей.

За 50 лет истории в художественной школе обучалось более 2000 детей,  получили свидетельства об окончании художественной школы более 700 человек. Многие выпускники стали известными   художниками, архитекторами, успешными дизайнерами, фотохудожниками, модельерами, преподавателями. Фамилии некоторых  известны широкой общественности:  Олег Козлов,   Александра Дугарова, Жаргал Зомонов, Баир Сундупов, Лариса Николаева, Олег Корытов, Чингис Мандаганов, Чингис Базаров, Ольга и Юлия Зильберман,  Полина Извекова, Табиту Мэрдыгеев,    Денис и Юрий Олоевы,  Станислав Буланов, Антон Поляков, Стас Кадрулев и др.

За 50 лет сменились многие поколения преподавателей художественной школы, в разное время в школе работали известные в республике художники – Доржи Пурбоев, Цыдендамба Гармаев,  Виктор Жидяев, Евгений Болсобоев, Жаргал Зомонов, Алексей Бахлуев, Игорь Соколовский, Мария Федотова, Владимир Поспелов,   Алена Цыденова, Ирина Олерская,  Александр Дулгаров и др.  Сегодня, образовательный процесс ДХШ ведут  11 штатных преподавателей,   все они  имеют  высшее  профессиональное образование,  4 преподавателя имеют  высшую квалификационную категорию, 2 преподавателя  первую квалификационную категорию, 2 преподавателя являются членами Союза художников России. Ведущие преподаватели – Анжела Ульзутуева, Туяна Жанчипова, Елена Борисова, Валентина Поспелова, Сарюхан Гармаева, Дарима Сибиданова, Наталья Крюкова. Продолжая славные традиции своих педагогов, бывшие выпускники художественной школы, пришли работать в школу уже в качестве преподавателей – Юлия Степанова, Баир Гармаев, Игорь Че.

Деятельность Детской художественной школы высоко оценена Администрацией города Улан-Удэ, 18 марта 2010 года школа награждена Почетным знаком Администрации города Улан-Удэ  за заслуги в области культуры и образования.

Комитетом по культуре Администрации г. Улан-Удэ в  марте 2014 года   Детской художественной школе был вручен диплом и статуэтка премии «Овация» в номинации «Лучшее учреждение дополнительного образования в сфере культуры».

Детская художественная школа им. Р.С. Мэрдыгеева признана Министерством культуры Республики Бурятия  25 марта 2015г. «Лучшим учреждением культуры в городском округе Улан-Удэ».

Справки по тел.: 21-40-08, 21-59-78