[:ru] В Художественном музее открылась ежегодная выставка «Отражение»[:]

[:ru]

В выставке принимают участие учащиеся в возрасте от 9 до 17 лет художественных отделений республиканских и городских детских школ искусств.

В залах музея представлено 128 работ учащихся ДШИ города Улан-Удэ (Детская художественная школа им. Р.С. Мэрдыгеева, Музыкально-гуманитарный лицей им. Д. Аюшеева, ДШИ им. Б. Ямпилова при Колледже искусств, ДШИ №4, ДШИ №5 , ДШИ №8, ДШИ №10), а также республиканских ДШИ (Каменская, Селенгинская, Кяхтинская, Иволгинская, Новоселенгинская, Кабанская, Курумканская,Кижингинская, Хоринская, Сосново-Озерская, Турунтаевская, Тарбагатайская, Сага-Нурская, Гусиноозерская, Бичурская, Орликская, Закаменская (Санагинский филиал) и Дома детского творчества Железнодорожного района г. Улан-Удэ.

Номинации выставки:

1. Изобразительное искусство (живопись, графика, смешанная техника);

2. Декоративно-прикладное искусство (керамика, скульптура малых форм, художественный текстиль, художественная обработка ткани);

3. В рамках года литературы объявлена дополнительная номинация — иллюстрации по произведениям современных детских писателей.

— Для юных художников — это очередная возможность продемонстрировать свои творческие достижения наиболее широкому кругу ценителей изобразительного искусства, а для преподавателей — поделиться опытом педагогической деятельности, — говорят организаторы выставки.

В ходе выставки будет работать экспертная группа в составе члена Союза художников РоссииВоронцовой Любовь Сергеевны; Заслуженного работника культуры РБ, преподавателя изобразительного искусства ГАПОУ РБ «Колледж искусств им. П.И. Чайковского» Асхаевой Ираиды Аверьяновны; заведующей Центром изобразительных искусств им. Ц.С. Сампилова Национального музея РБ Раднаевой Татьяны Хандажаповны. Данной экспертной группой будет произведен конкурсный отбор работ и определены победители по номинациям «Пейзаж», «Рисунок», «Натюрморт-рисунок», «Натюрморт-живопись», «Графическая композиция», «Композиция», «Графика, Декоративно-прикладное искусство», «Иллюстрации по произведениям современных детских писателей».

Выставка продлится до 6 декабря в Национальном музее Республики Бурятия.

Справки по тел.: 21-43-93