Выставка «Яркие птицы Сибири»

В музее природы Бурятии 18 декабря 2015 г. открывается выставка «Яркие птицы Сибири».

Яркая окраска птиц, прежде всего, характерна для обитателей тропических широт. Такая окраска оперения имеет двоякое предназначение. С одной стороны яркие краски маскируют её обладателя среди многочисленных цветков тропических растений, делая птицу незаметной для глаз хищников. С другой стороны, в яркие цвета как правило облачены самцы птиц, и красивое оперение им необходимо для привлечения самок и для отпугивания других самцов.

Птицы из умеренных широт окрашены не так ярко, как их тропические сородичи. Но и среди них находятся немало красивых, по своему ярких птиц, которые являются настоящим украшением сибирской тайги. Особенно красиво они смотрятся в зимнее время, когда благодаря своей яркой окраске они становятся хорошо заметными на белом снегу.

Справки по тел.: 21-77-23