[:ru]Национальный музей принял участие в праздновании Сагаалгана[:]

[:ru]9 февраля Национальный музей РБ принял участие в праздничных мероприятиях Сагаалгана,  проходивших в Физкультурно-Спортивном комплексе.

В течение дня для гостей работала выставка детского рисунка из «Фонда детского творчества» музея «Навстречу Сагаалгану».

Для маленьких посетителей  сотрудники музея провели  мастер-класс по рисованию через трафарет «Открытка на Сагаалган».

Подарком для всех присутствующих стала презентация виртуальной выставки «Буддизм на берегах Невы», подаренной Национальному музею Государственным музеем истории религии (г. Санкт-Петербург). На выставке посетители  увидели экспозиции ГМИР «Буддизм – древнейшая мировая религия», «Сукхавати – Чистая земля Будды Амитабхи», прогулялись по Санкт-Петербургскому дацану «Гунзэчойнэй» в режиме 3D и познакомились с выставкой «Осор Будаев, буддийский монах, художник, сотрудник музея». Виртуальная выставка также включает в себя электронную коллекцию фотографий монастырских комплексов Бурятии конца XIX – начала XX вв. и коллекцию документальных материалов.

К празднику музей выпустил линейку сувенирной продукции — магниты и блокноты с изображением музейных предметов.

Национальный музей РБ поздравляет всех с праздником Белого месяца и приглашает на выставки!

Справки по тел.: 21-44-88