[:ru]В Новоселенгинском музее декабристов встретили Сагаалган [:]

[:ru]

С 3 февраля в Центре «Дом Старцева Д. Д. – музей декабристов» начался цикл мероприятий, посвященных празднику Белого месяца.

3 февраля была открыта выставка-ярмарка народных умельцев «Навстречу празднику Белого месяца».

В экспозиции представлены изделия, выполненные народными умельцами и учащимися школ села Новоселенгинск. Посетители могут наглядно познакомиться с разными видами народного творчества: ковроткачество, бисероплетение, керамика, керамика, квиллинг, живопись, а также получить краткую информацию о каждом виде техники, представленной на выставке. Открытие выставки посетили учащиеся Новоселенгинской средней школы, работники Дома культуры и школы искусств.

4 февраля прошел музейный урок «Традиции празднования Сагаалгана». Ученики 3 класса Новоселенгинской школы познакомились с традициями и обычаями бурятского народа в праздновании Сагаалгана. Узнали о важности сохранения не только народных традиций, но и природных богатств. В ходе урока была показана презентация о Сагаалгане, звучали стихи бурятских поэтов и рассказ о традициях и обычаях праздника. Была проведена викторина «А знаете ли вы?».

По словам организаторов, данные уроки воспитывают уважение и понимание к народным обычаям и традициям, любовь и заботу к родному краю, к земле, на которой они живут.

Новоселенгинскиц музей декабристов приглашает всех жителей республики принять участие в туре «Золотые страницы истории Бурятии» с посещением музея, скалы «Англичанка», мемориала декабристов и Вознесенской церкви.

Справки по тел.: 8 (30145) 96-7-16[:]