[:ru]Национальный музей РБ представляет проект «Интересная неделя в музее» (0+)[:]

[:ru]

Национальный музей приглашает взрослых и детей интересно провести время в стенах музея. По две недели в месяц в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова научные сотрудники и приглашенные ученые будут проводить занятия по изучению буддизма, этнографии, астрономии. Кроме этого будут организованы «кинопятницы» и музыкальные вечера.

А4 (1)

Первая занятие состоится 3 марта — Этнографический четверг. Темой встречи станет «Хори-буряты. Традиционный костюм».

Лекторы и темы их выступлений:

— Баир Зориктуевич Нанзатов — кандидат исторических наук; старший научный сотрудник Отдела истории, этнологии и социологии Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН — «Расселение и этнический состав хори-бурят».

— Любовь Филипповна Левитина — старший научный сотрудник Национального музея Республики Бурятия — «Традиционный костюм хори-бурят из фондов Национального музея Республики Бурятия».

— Дарисо Дармаевна Жамсуева — директор Сосново-Озерской картинной галереи им. Ц.С. Сампилова (Еравнинский район) — «Женский костюм хори-бурят из этнографической коллекции галереи».

Специальный гость — Раиса Дашиевна Бадмаева, кандидат исторических наук, этнограф, автор книги «Бурятский народный костюм».

Стоимость участия: 200 руб.

Справки по тел.: 21-40-08