[:ru]Окунуться в микромир Байкала приглашают юных улан-удэнцев [:]

[:ru]

Разглядеть 1,5-миллиметрового рака и понаблюдать за борьбой простейших. В музее природы разработали новую программу для школьников, которая позволит узнать о самых мелких организмах Байкала.

– Кого вы там видите?

– Какие-то бяки.В Байкале обитает более 2,5 тысяч видов животных и около тысячи видов растений.  Знать воочию каждый организм – казалось бы невозможно. Но организаторы этого проекта считают по-другому.
– Правильно, инфузория-туфелька. На клеточной мембране имеются множество ресничек, количество которых достигает 15 тысяч штук. Они служат органоидом передвижения.Необычный курс биологии разработали сотрудники музея природы. Выиграли грант. Так, наряду с музейными экспонатами появились микроскопы, так называемые волшебные зеркала в микромиры.
Рената Батожапова, заведующая естественно-научным центром национального музея Бурятии: Мы привыкли видеть нерпу, осетра, омуля. И совершенно не задумываемся, что в толще воды очень много микроорганизмов. И сейчас у нас есть такая возможность посмотреть их и понаблюдать за их жизнью под микроскопом.Школьников будут знакомить не только с обитателями Байкала. Под микроскопом они смогут изучить и другие образцы живой природы.
Даяна Анданова: Мне попался образец кожицы лука, и я видела только какой-то квадратик голубой и все.

Юлия Никурашина: Мне больше понравилось, как мы под микроскопом рассматривали чей-то желудок . Я слышала, что здесь есть образец мозга. В следующий раз я посмотрю его.

Аюна Шадарова: Стебель тыквы. Я видела просто какие-то пузыречки и там внутри что-то было.Также для полного усвоения материала каждое занятие намерены закреплять творчески. Посетить «Микромир Байкала» можно в музее природы Бурятии.

Автор: Саржана Мэрдыгеева, «Ариг Ус»[:]