[:ru]Национальный музей приглашает на выставку «Улан-Удэ в панораме веков»[:]

[:ru]С 9 апреля в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова работает главная выставка года «Улан –Удэ в панораме веков» , посвященная 350 — летию со дня основания город Улан-Удэ.

Экспозиция познакомит посетителей с историей основания нашего города: от острога до современности.

Улан –Удэ, один из старейших городов Сибири, является очень красивым современным городом, центром культуры и промышленности, административным центром нашей республики. Основанный в красивом живописном месте, на скалистом берегу реки Уды, первоначально разбитый как «ясачное» зимовье для сбора пушнины, «мягкой рухляди», с тунгусского населения, в 18 веке город Удинск уже становится уездным городом. Выгодное географическое положение город в те времена и сейчас, создавали и создают благоприятные условия для развития торговых отношений.

Вниманию посетителей на выставке будут представлены уникальные музейные  предметы: предметы казачьего быта, кольчуга и оружие казаков, кресло и нагрудный знак городского головы, царский Андреевский флаг — штандарт Цесаревича,  военный мундир дореволюционного периода,  макеты зданий, карты застройки города в разные годы, уникальные фотографии, архивные документы.

Большое внимание в экспозиции уделено истории развития и застройки нашего города в годы социалистической индустриализации, а также изменение облика города Улан –Удэ в послевоенные годы и до наших дней. Данный раздел представлен уникальными материалами, предоставленными нашему музею архитектурными организациями нашего города: генеральные планы 1936 года, 1960- х и 80 – х годов.

Выставка будет работать до конца сентября.

Справки по телефону: 21-40-08