[:ru]Национальный музей Республики Бурятия принял участие в фестивале «Интермузей — 2016″[:]

[:ru]

13-16 мая 2016 г. в Москве в ЦВЗ «Манеж» состоялось одно из основных событий музейного календаря России, XVIII Международный фестиваль «Интермузей — 2016», объединивший более 300 хранителей культурных ценностей со всей страны и зарубежных стран. Главный организатор Фестиваля — Министерство культуры Российской Федерации.

«Музей без границ» – главная тема фестиваля этого года. Главная цель Фестиваля 2016 года – привлечь внимание к музею как важному инструменту в пространстве межкультурного диалога, к его социальной миссии. Целый пласт пространства был посвящен людям с ограниченными возможностями.

Уже традиционно структура «Интермузея» включала экспозиции, представлявшие практически все музеи России, конкурсную программу, деловые мероприятия и культурные события, в том числе детскую программу. Отличительной чертой нынешнего Фестиваля была интерактивность. Программа была рассчитана на посетителей абсолютно всех возрастов. Были проведены мастер-классы, лекции, виртуальные экскурсии и кинопоказы.

В этом году Бурятию на Фестивале представлял Национальный музей Республики Бурятия в лице директора Бороноевой Татьяны Анатольевны. В рамках Фестиваля принято активное участие в круглом столе «Виртуальные музеи и представительства как инструмент для создания филиальной сети ведущих музеев России в субъектах РФ». Другими участниками были: Евтюхин Ю.А., и.о. директора Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ; Ваньков В.В., заместитель директора Департамента управления делами Минкультуры России; Определенов В.В., заместитель директора по информационным технологиям Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина; Лошак Ю.М., генеральный директор ООО «Камис»; Пчелянская Т.М., заместитель директора по развитию Государственного музея истории религии; Бабина О.А., заведующая отделом развития проекта «Русский музей – виртуальный филиал» Государственного Русского музея.

Фестиваль «Интермузей» — это масштабное мероприятие, дающее возможность обменяться опытом, мнениями, посмотреть, как работают другие музеи, не только в нашей стране, но и за рубежом.

Справки по тел.: 21-10-01