[:ru]Открылась республиканская выставка-конкурс «Навстречу Алтаргане-2016″[:]

[:ru]1 июня в Художественном музее им. Ц. Сампилова состоялось торжественное открытие Республиканской выставки-конкурса изобразительного и декоративно-прикладного искусства в рамках подготовки к Международному фестивалю «Алтаргана – 2016».
На выставке представлены работы ведущих мастеров Бурятии: резчиков по дереву: Максима Гомбоева, Алдара Санжиева, Анатолия Цыденова; чеканщиков — Булата Жамбалова, Александра Чинбата; скульпторов — Баясхалана Базарова, Надежды Супониной; мастера аппликативной буддийской танки — Эржэны Буиновой, мастера ручного ткачества из конского волоса — Баярмы Дамбиевой.
В полной мере представлены изделия всех традиционно бурятских жанров НХП: живопись в стиле «буряад зураг», резьба и роспись по дереву минеральными красками, художественная обработка металлов: ювелирные украшения, художественное литье, ковка, чеканка, валяние шерсти (изделия из войлока) и многое другое.
Авторы лучших работ получат рекомендацию для участия в выставке-конкурсе Международного фестиваля «Алтаргана — 2016».
Организатором выставки является Республиканский центр народного творчества.