Deprecated: Вызванный метод конструктора класса WP_Widget в last_news_widget считается устаревшим с версии 4.3.0! Используйте __construct(). in /var/www/www-root/data/www/2020.muzeyrb.ru/wp-includes/functions.php on line 4954
Национальный музей Республики Бурятия » [:ru]ВЫСТАВКА «ПОД ЗВУКИ БУБНА» (0+)[:]

[:ru]ВЫСТАВКА «ПОД ЗВУКИ БУБНА» (0+)[:]

Notice: Undefined index: order in /var/www/www-root/data/www/2020.muzeyrb.ru/wp-content/themes/muzeyrb/include/gallery.php on line 7

[:ru]Выставка под названием «Под звуки бубна» открылась в музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова. Экспозиция включает более 50-ти уникальных предметов по бурятскому шаманизму дополнена личными дневниками с зарисовками известного этнографа М.Н. Хангалова, предметами с археологических раскопок.

Шаман, как посредник между мирами,  обладал способностью видеть иную реальность и путешествовать по мирам Вселенной. Во время особого ритуала — камлание (от тюркского слова — кам), шаман вступал в контакт с божествами и духами Верхнего, Среднего и Нижнего мира. Путешествует шаман вместе со своими духами-помощниками, которые защищают его.  Также он может принять облик животного или птицы. Существуют различные техники вхождения в особое состояние сознания.  Но одним из основных таких техник является удары бубна. С помощью ритмичных ударов бубна, танца и пения шаман осуществляет сдвиг сознания, который и позволяет его душе путешествовать в миры, традиционно именуемые миром духов.