[:ru]ВЫСТАВКА «ПОД ЗВУКИ БУБНА» (0+)[:]

[:ru]Выставка под названием «Под звуки бубна» открылась в музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова. Экспозиция включает более 50-ти уникальных предметов по бурятскому шаманизму дополнена личными дневниками с зарисовками известного этнографа М.Н. Хангалова, предметами с археологических раскопок.

Шаман, как посредник между мирами,  обладал способностью видеть иную реальность и путешествовать по мирам Вселенной. Во время особого ритуала — камлание (от тюркского слова — кам), шаман вступал в контакт с божествами и духами Верхнего, Среднего и Нижнего мира. Путешествует шаман вместе со своими духами-помощниками, которые защищают его.  Также он может принять облик животного или птицы. Существуют различные техники вхождения в особое состояние сознания.  Но одним из основных таких техник является удары бубна. С помощью ритмичных ударов бубна, танца и пения шаман осуществляет сдвиг сознания, который и позволяет его душе путешествовать в миры, традиционно именуемые миром духов.