[:ru]Самобытное, не имеющее аналогов в мировом изобразительном искусстве, творчество бурятского художника-графика[:]

[:ru]

удивляет, поражает, восхищает не одно поколение любителей искусства. Выставка «Мастер из Могсохона» дает возможность современному молодому поколению познакомиться с творчеством Цырен-Намжила Очировича Очирова, которая проходит  в Художественном музее им.Ц.С.Сампилова в рамках международного фестиваля «Алтаргана-2016».

Открытие выставки украсил приветственный танец народного образцового ансамбля «Улзы Жаргал» Могсохонской средней школы. Поздравить всех собравшихся с этим знаменательным событием приехали представители  администрации Кижингинского района, дети и внуки Цырен-Намжила Очировича.

Соелма Тарнуева, внучка Ц.Н. Очирова: Энэ hайхан дэмбэрэлтэй үдэр бугэдэ буряадай «Алтаргана» нааданда зорюулжа, манай баабайнамнай, Цырен-Намжил Очировичай зурагуудые харуулжа байхадатнай, бидэ үхибүүдынь ехэ баяртай байнабди. Бүхы Хэжэнгэ нютагаа, буряад ороноо суурхуулhан, энэ хэhэн ажалынь хадаа буряад арадай ажабайдал, элинсэг хулинсагаймнай түүүүхэ, еhо заншал, соел гээшые тон hайн харуулна. Энээнииень  саашан дэмжэжэ, үдэрhѳѳ үдэртэ  хүгжэжэ байхань болтогой.

На выставке представлено около 40 известных работ самобытного талантливого, действительно, необыкновенного художника-самородка из Кижинги.   Восторг и восхищение вызывают тонко подмеченные в жизни  особенности национальных черт в характерах и  повадках односельчан, переданные в произведениях с мягким юмором, вызывающим добрую улыбку («Бабушка, устремившаяся в степь за скотом»1980, «Разговор на вольном воздухе»1981, « Встреча в пути»1977) . Большеформатные листы посвящены историческим событиям и  легендарным фольклорным героям. Ц-Н.О.Очиров глубоко знал историю своего народа, историю своего родного края, которую запечатлел в своей индивидуальной манере, берущей начало в лубочной народной бурятской графике. Но он создал свой  неповторимый яркий стиль, который выделяет его среди других художников. Плавная контурная линия, округлые, волнистые штрихи, покрывающие всю поверхность белого листа, создают драгоценное узорочье, в которое хочется всматриваться, искать и находить тончайшие детали, открывающие замысел произведения.