[:ru]«Душа Азии» распахнется к «Алтаргане»[:]

[:ru]С 1 июля в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова начинает свою работу  межрегиональный выставочный проект «Душа Азии»,  посвященный ХII международному всебурятскому фестивалю «Алтаргана – 2016».  В реализации проекта участвуют Национальный музей Республики Бурятия (Улан-Удэ), Арт-фонд Даши Намдакова (Москва) и галерея В.Бронштейна (Иркутск)

Название выставки «Душа Азии» имеет широкую многозначную интерпретацию, которая включает разные аспекты жизни  и деятельности всемонгольского социума в современном обществе и его природном окружении.

Концептуальная идея выставки показать современное искусство ХХ — начала XXI века, отражение в творчестве  художников уникального сочетания высокого профессионализма с традиционным пониманием и видением сути явлений окружающего мира, характерное для восприятия людей, населяющих пространство Великой Степи.

Выставка будет включать произведения живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Основная предметная часть выставки будет представлена произведениями из фондов Художественного музея им.Ц.С.Сампилова.

Галерея В.Бронштейна представит  новые скульптуры  Даши Намдакова, которые еще не видел улан-удэнский зритель, а также живописные произведения известных иркутских художников.

Арт-фонд  Даши Намдакова представит эскизы скульптуры «Алтаргана», которую планируется установить в центре Улан-Удэ. На выставке пройдет презентация эскизов этой скульптуры.

Цель и задача выставки — показать, как проявляются творческие размышления и поиски  в искусстве современных художников, живущих по обе  стороны от  Байкала.

Справки по тел. 21-43-93, 21-44-88[:]