[:ru]Передвижная выставка «Атлас тибетской медицины в Бурятии. Древнее искусство исцеления» побывала вЦентре Восточной медицины[:]

[:ru]Национальный музей Республики Бурятия организовал передвижную выставку «Атлас тибетской медицины в Бурятии. Древнее искусство исцеления» в конференц-зале Центра Восточной медицины, посвященную Дню медицинского работника.

На выставке были представлены листы святыни мирового и российского буддизма — Атласа тибетской медицины, который представляет собой иллюстрации к медицинскому трактату XVII в. «Вандурьяонбо» (Голубой берилл). «Вандурьяонбо», в свою очередь, является комментарием к медицинскому трактату XII в. «Чжуд ши» (Великое четверокнижие). Иллюстрации создавались  к конкретным медицинским текстам и служили наглядным пособием для послушников медицинских факультетов буддийских монастырей. Благодаря им хувараки учились азам тибетской медицины, изготавливали лекарства из многокомпонентных составов, проходили практику лечения, учились пульсовой диагностике, методам кровопускания.  Выставка помогает постичь тайны тибетской медицины и раскрыть секреты долголетия.

Данная выставка вызвала большой интерес врачей и пациентов клиники.