[:ru]Итоги отборочного тура конкурса фотографии «Буряад юртэмсэ»[:]

[:ru]10 июня 2016 г. в Национальном музее Республики Бурятия состоялся республиканский конкурс-фотовыставка художественной фотографии «Буряад юртэмсэ» в рамках проведения XII Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2016».

Организаторы данного конкурса ставили целью привлечь интерес к историческому и культурному наследию бурят, к формированию единого культурного пространства, знакомству с творчеством фотографов Бурятии, к выявлению талантливых, самобытных фотографов, а также широкой демонстрации неиссякаемого богатства истории, традиций своего края, многообразию духовного мира бурятского народа.

В конкурсе приняли участие фотографы-профессионалы и фотографы-любители в трех номинациях: «Минии нютаг» (изображения сцен из повседневной жизни бурятского поселения, народных промыслов и традиционных занятий); «Магтан дуулая нютагаа» (изображения с мест проведения праздничных мероприятий, фестивалей, ритуальных обрядов, отражающие историю, быт и традиции бурят); «Буряад арад» (портретно-сюжетные фотографии, в которых представлены лица, раскрывающие многообразие и богатство внутреннего мира бурятского народа). Всего на региональном отборочном этапе было представлено 174 работы фотографов из разных районов Бурятии.

По итогам конкурса художественной фотографии компетентное жюри отобрало 40 лучших работ, среди которых были отмечены следующие авторы: Шапеев Ю. (Еравнинский р-н), Шагдурова С. (Тункинский р-н), Цыбиков Г. (Мухоршибирский р-н), Конечных С., Хахинов А., Агнор М., Гармаев А., Цыловальникова С., Тарасенко С., Огородник А., Ефимов Н. (г. Улан-Удэ). Фотоработы указанных фотохудожников будут представлять Республику Бурятия на XII Международном бурятском национальном фестивале «Алтаргана-2016» в г. Улан-Удэ.[:]