[:ru]Итоги международного конкурса-фотовыставки «Буряад юртэмсэ»[:]

[:ru]Конкурс-фотовыставка художественной фотографии «Буряад юртэмсэ» в рамках XII Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2016»

2 июля 2016 г. в Физкультурно-спортивном комплексе состоялась церемония награждения международного конкурса-фотовыставки художественной фотографии «Буряад юртэмсэ» в рамках проведения XII Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2016».

Всего на конкурсе было представлено 154 художественных фотографии из КНР (Внутренняя Монголия), Монголии (Хэнтийский, Дорнодский и Селенгинский аймаки, г.Улан-Батор), Забайкальский край, Иркутская область и Республика Бурятия (Еравнинский, Мухоршибирский и Тункинский районы и г.Улан-Удэ). По итогам конкурса жюри выявило по два победителя по трем номинациям:

• в номинации «Буряад арад» победителями стали Александр Гармаев (Республика Бурятия) и Батцэрэн Базарсада (Монголия)
  • в номинации «Минии нютаг»: Дугаржап Доржиев (Забайкальский край) и Валентина Ажунова (Иркутская область)
  • в номинации «Магтан дуулая нютагаа»: Галсанжабай Ганжууржаб (КНР, Внутренняя Монголия) и Сергей Тарасенко (Республика Бурятия)

Призом зрительских симпатий были отмечены работы: «Буду чемпионом» Базарова Булата (Забайкальский край) и «Потомки скотовода» Табангууд Даваагай Лхагвасʏрэна (Монголия). Все участники конкурса получили дипломы.

За все время работы фотовыставки было много посетителей, которые отмечали наиболее понравившиеся работы.

— Талант Агинского мастера Базарова Булата! Особенно «Сэргэ», — отзыв зрителя

— Молодцы! Так держать! Прославлять наш бурятский народ, нашу культуру. Всего самого наилучшего! — семья Лощиновы

— Сильные Эмоции, красота, мощь! – отметила зритель из Москвы

Координаторы международного конкурса-фотовыставки Национальный Музей РБ