Воспитанники военно-исторического лагеря посетили Новоселенгинский музей декабристов

27 июля в Новоселенгинском музее декабристов прошли квест-экскурсии «Тайны Селенгинского острога»для воспитанников военно-исторического лагеря «Восточные рубежи России».

Перед тем, как ребята отправились в путь, сотрудники музея рассказали им о Национальном музее Бурятии, о том какие выставки и занятия проходят в его залах, а также поделились планами о создании клуба любителей военной истории при Музее истории Бурятии им. М. Н. Хангалова.
По пути от лагеря до музея юным патриотам рассказали об истории Бурятии и становлении и развитии Селенгинского острога, исторических событиях и знаменитых личностях, известных далеко за пределами Селенгинской долины. Во время поездки участники посетили мемориал декабристов, скалу «Англичанка» и памятник казакам.

В музее декабристов гостям провели обзорную экскурсию,  где особое внимание его сотрудники уделили биографиям декабристов и истории Селенгинского пехотного полка, солдаты которого храбро и самоотверженно сражались на Отечественной войне 1812 года. На выставке «Славься ввек, Бородино!» члены патриотического клуба «За птицей Феникс» показали сцены из жизни декабриста Николая Бестужева и солдат Селенгинского пехотного полка. Юные патриоты стали участниками инновационной музейной игры «Тайны Селенгинского острога».

Также в уютной беседке все желающие могли собрать пазлы на исторические темы.

Всего в этот день музей посетило 150 детей от 6 до 16 лет.

Справки по тел.: 21-40-08