[:ru]Художественный музей Ц.С. Сампилова стал доступен для маломобильных граждан[:]

[:ru]

19 августа в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова состоялось торжественное мероприятие по открытию доступной среды для инвалидов и маломобильных граждан. Проект был осуществлен при поддержке Регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров».

На мероприятии присутствовали помощник депутата Народного Хурала РБ Покацкого Вячеслава Семеновича В. В. Кононов, заместитель председателя общественной палаты РБ Ю.С. Балханов, начальник управления по развитию территорий и земельному контролю Администрации Советского района г. Улан-Удэ П. Г. Кычаков, начальник отдела музейного, библиотечного дела и народных художественных промыслов Министерства культуры РБ Б.Т. Айсуева, представители фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров».

Директор музея Бороноева Татьяна Анатольевна в своем приветственном слове поздравила всех присутствующих со знаменательным событием и поблагодарила Галину Алексеевну Горбатых, председателя РГФ инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» за помощь в создании доступной среды в музее им. Ц. С. Сампилова: «Сегодня у нас очень необычный и волнительный день. Мы в течение многих лет понимали, что музей не доступен для людей с ограниченными способностями. Но у нас всегда проходят много мероприятий и выставок, и мы мечтали, что наша проблема решится. Мечты сбываются! Усилиями многих людей это стало реальностью».

В 2016 году Региональный общественный фонд инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» выступил с проектом переоборудования музея, который был труднодоступен для маломобильных граждан. Часть строительных работ выполнена в рамках проекта «Культура инклюзии», поддержанного Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ». В музее построены два пандуса и переоборудован санитарный узел. Проект обошелся в 300 тыс. рублей.

Однако для доступа в музей необходим был и пандус снаружи, что не было предусмотрено грантом. К проекту подключился депутат Народного Хурала Республики Бурятия Вячеслав Покацкий, взявший на себя основные затраты по строительству. Компания «Дарханстрой» и администрация Советского района Улан-Удэ безвозмездно выделили материалы, торговая компания «Абсолют» добавила денежные средства. Кроме того, Елена Анисимова, Людмила Лумбунова и сотрудники Института солнечно-земной физики РАН также внесли средства на строительство пандуса.

Галина Горбатых, председатель фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров»: «Сегодня праздник! Потому, что еще на один шаг стали доступнее учреждения культуры. Я и все мои коллеги очень рады сегодня приобщиться к особому искусству и к тем картинам, которые представлены в музее. Мы рады, что в последующем мы сможем беспрепятственно посещать этот музей и смотреть, любоваться искусством».

Для гостей директор музея провела обзорную экскурсию по музейным выставкам, а сотрудники научили силуэтной живописи в мастер-классе «Подражая Сампилову».

Алексей Семенов, посетитель: «Я очень люблю посещать театры и музеи, но немного было не удобно. На интересные выставки приходил с братом, потому что нужно было подниматься по лестницам. А теперь априори буду ходить. Наличие пандусов упрощает жизнь, можно приехать на автомобиле и самостоятельно, без какой-либо помощи, посетить выставки, никого не обременяя своей маломобильностью».

В музее добавили, что в ближайшее время в планах создать доступную среду в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, а также проект для слабовидящих людей.

Справки по тел.: 21-44-88