[:ru]1 сентября в Национальном музее Бурятии — День открытых дверей для школьников [:]

[:ru]

Национальный музей Республики Бурятия поздравляет учащихся с началом нового учебного года и приглашает 1 сентября бесплатно посетить музейные экспозиции Художественного музея и. Ц.С. Сампилова, Музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова и Музея природы Бурятии.

В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова будут работать выставки:

Любимый город. Ретроспективная выставка является совместным проектом Национального музея Республики Бурятия и Союза художников Бурятии. Экспозиция состоит из двух важных разделов, которые создают общее представление о городе, как живом организме, имеющим свою историю и дальнейшие развитие. Каждое поколение художников отразило свое реальное видение Улан-Удэ с его постоянно меняющимся видом: от деревянного центра до знаковых архитектурных строений, определяющих узнаваемый облик бурятской столицы. Многие работы современный зритель увидят впервые. Выставка показывает историю развития нашего города за последние 80-90 лет.

Русское искусство конца XVIII – начала XX вв. В экспозиции представлены подлинные произведения великих русских художников: И. Шишкина, В. Боровиковского, К. Айвазовского, А. Куинджи, В. Перова и других.

Серебро Бурятии. На выставке посетители увидят произведения XIX – ХХ веков из Серебряного фонда Национального музея Республики Бурятия.

В Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова:

Улан-Удэ в панораме веков. Выставка посвящена 350-летию города Улан-Удэ. Экспозиция познакомит посетителей с историей основания нашего города: от острога до современности. Вниманию посетителей на выставке представлены уникальные музейные предметы: предметы казачьего быта, кольчуга и оружие казаков, кресло и нагрудный знак городского головы, царский Андреевский флаг — штандарт Цесаревича, военный мундир дореволюционного периода, макеты зданий, карты застройки города в разные годы, уникальные фотографии, архивные документы.

Три резиденции Пандито Хамбо лам. Выставка позволит посетителям окунуться в атмосферу истории 400-летнего развития трех резиденций Пандито Хамбо лам, увидеть историческую ретроспективу и художественную самобытность религиозных верований Байкальского региона.

Новые поступления Национального музея Республики Бурятия. 2011- 2016 гг. За последние пять лет музей приобрел более 3000 музейных предметов: произведения лучших мастеров бурятской живописи и скульптуры, произведения декоративно-прикладного искусства, исторические документы и личные архивы деятелей культуры и искусств, общественных и политических деятелей Бурятии.

Археологические памятники Бурятии. В экспозиции представлено свыше 300 различных предметов, начиная с каменного века и до позднего средневековья. Разнообразные украшения, орудия труда, оружие, сосуды и многое другое из культуры хунну и средневековых памятников можно будет увидеть на выставке.

Под звуки бубна. Экспозиция включает более 50-ти уникальных предметов по бурятскому шаманизму, дополнена личными дневниками с зарисовками известного этнографа М.Н. Хангалова, предметами с археологических раскопок.

В Музее природы Бурятии:

России сын и сын Вселенной. В экспозиции представлены макеты космических аппаратов, созданные моделистами станции юных техников, информационные стенды и образцы пищи для космонавтов из фондов музея.

Причуды природы. Посетители увидят уникальную в своем роде коллекцию ярких представителей животного и растительного мира Бурятии из фондов музея.

Путешествие по Бурятии. Главная тема экспозиции Музея природы Бурятии – «Человек и природа». Она отражает богатство природы Бурятии, взаимоотношения человека и природы, вопросы охраны уникальных природных комплексов края.

Коммерческие выставки в акции не участвуют.

Cправки по тел.: 21-44-88