[:ru]Конкурс для бабушек и дедушек [:]

[:ru]П О Л О Ж Е Н И Е  о Республиканской выставке декоративно-прикладного искусства  «Осени  краски», посвященной Дню пожилого человека.

Учредители: Министерство  культуры  РБ,  Министерство  социальной  защиты  населения  РБ,  ГАУК РБ «Национальный музей РБ», ГАУК РБ «Республиканский центр народного творчества»,  Отделение Пенсионного  фонда РФ по Республике Бурятия,  БРО «Союз  пенсионеров  России»

Время  проведения:  30 сентября – 16 октября

Место  проведения:  Центр изобразительных искусств им. Ц.С. Сампилова Национального  музея Республики Бурятия

Цели  и  задачи:

—  выявление  и  поддержка  художников  и  мастеров  ДПИ  и  НХП  среди  людей  третьего  возраста;

—  вовлечение  пожилых  людей  в  созидательную  творческую  деятельность;

—  создание  условий  для  творческой  самореализации  пожилого  человека;

—  создание  условий   для  увеличения  срока  творческой  активности  и  социализации  людей  третьего  возраста;

—  повышение  профессионального  уровня  мастеров  и  художников  через  проведение  мастер – классов;

—  предоставление  творцам  возможности  для  реализации своих произведений  и  изделий  НХП;

—  освещение,  пропаганда  и  популяризация  творчества  людей  третьего  возраста.

Порядок  и  основные  условия  проведения:

Все  участники  выставки   должны  пройти  предварительный  отборочный  этап, отправив  фотографии своих  работ  с заявками (образец  № 1) на  электронный  адрес организаторов: info_muzeyrb@mail.ru (с обязательной пометкой на Конкурс «Осени краски»);

rcntbur@mail.ru (с пометкой для  Саржаны Дашинимаевны).

Электронные заявки  принимаются  до 1 сентября  2016 г. После  рассмотрения  заявок  оргкомитет  рассылает электронные  приглашения  участникам,  прошедшим  отборочный  этап.

Сбор отобранных работ  проходит с 12 по 16 сентября  по  адресу:  ул. Куйбышева, 29 (Художественный  музей  им.  Ц.С. Сампилова).

Главным  условием  для  участия  является  высокое  художественное  достоинство,  уникальность  и  оригинальность  замысла  представленных  работ.

На  выставке  могут  быть  представлены  произведения  изобразительного,  декоративно-прикладного  искусства,  а  также  изделия  народных  художественных  промыслов  по  жанрам:

—  живопись,  графика;

— художественная  обработка  дерева (резьба  и  роспись  по  дереву,  береста);

—  художественная  обработка  металлов;

—  художественная  обработка  кости,  камня,  глины;

— художественная  обработка  мягких  материалов  (вышивка, вязание, ткачество, лоскутное  шитье, национальная  одежда,  изделия  из  конского  волоса,  изделия  из  войлока,  художественная  роспись  по  ткани  (батик) и др.

—  народная  кукла,  авторская  кукла,  игрушки;

—  бисероплетение;

—  сувениры  и  другое.

Все представленные  работы  должны  быть  подписаны  и  иметь  этикетку. (Образец  № 2). Участие  в  выставке – ярмарке  автоматически предполагает  разрешение  автора  на  фото- и видеосъемку   своих  работ.

Контактный номер

Национальный музей Республики Бурятия – 21-44-88, 21-43-93

Республиканский центр народного творчества – 45-55-82

Образец  № 1. (Форма  заявки)