[:ru]ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ Ц.С. САМПИЛОВА СТАЛ ДОСТУПЕН ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРАЖДАН[:]

[:ru]

В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова  открылась доступная среда для инвалидов и маломобильных граждан. Проект был осуществлен при поддержке Регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров».

Директор музея Бороноева Татьяна Анатольевна, директор музея: «Мы в течение многих лет понимали, что музей не доступен для людей с ограниченными способностями. Но у нас всегда проходят много мероприятий и выставок, и мы мечтали, что наша проблема решится. Мечты сбываются! Усилиями многих людей это стало реальностью».

В 2016 году Региональный общественный фонд инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» выступил с проектом переоборудования музея, который был труднодоступен для маломобильных граждан. Часть строительных работ выполнена в рамках проекта «Культура инклюзии», поддержанного Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ». В музее построены два пандуса и переоборудован санитарный узел. Проект обошелся в 300 тыс. рублей.

Однако для доступа в музей необходим был и пандус снаружи, что не было предусмотрено грантом. К проекту подключился депутат Народного Хурала Республики Бурятия Вячеслав Покацкий, взявший на себя основные затраты по строительству. Компания «Дарханстрой» и администрация Советского района Улан-Удэ безвозмездно выделили материалы, торговая компания «Абсолют» добавила денежные средства. Кроме того, Елена Анисимова, Людмила Лумбунова и сотрудники Института солнечно-земной физики РАН также внесли средства на строительство пандуса.

Галина Горбатых, председатель фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров»: «Еще на один шаг стали доступнее учреждения культуры. Я и все мои коллеги очень рады сегодня приобщиться к особому искусству и к тем картинам, которые представлены в музее. Мы рады, что в последующем мы сможем беспрепятственно посещать этот музей и смотреть, любоваться искусством».

Алексей Семенов, посетитель: «Я очень люблю посещать театры и музеи, но немного было не удобно. На интересные выставки приходил с братом, потому что нужно было подниматься по лестницам. А теперь априори буду ходить. Наличие пандусов упрощает жизнь, можно приехать на автомобиле и самостоятельно, без какой-либо помощи, посетить выставки, никого не обременяя своей маломобильностью».

В музее добавили, что в ближайшее время в планах создать доступную среду в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, а также проект для слабовидящих людей.

Справки по тел.: 21-44-88