[:ru]Выставка «Вера, Соня, Лиза, Настя, Маша», посвящённая 80-летию пешелыжного перехода «Улан-Удэ — Москва» [:]

[:ru]

В музее истории Бурятии им. М.Н.Хангалова работает выставка «Вера, Соня, Лиза, Настя, Маша», посвящённая 80-летию пешелыжного перехода «Улан-Удэ — Москва».

6 марта 1937 г. завершился пешелыжный переход Улан-Удэ – Москва. За 95 дней лыжницы совершили переход протяженностью 6065 километров. Их рекордный поход пока никто не повторил. Идея этого похода родилась летом 1934 г. главным инициатором перехода — известный поэт и писатель Семён Ицкович (Метелица). Строгую медкомиссию прошла Вера Любимская из спортивного общества «Динамо», одна из инициаторов перехода. Она в 1935 г. стала чемпионкой республики по лыжным гонкам. Также в состав группы вошли лыжница из спортобщества «Локомотив» Валерия Копанёва; слесарь-инструментальщик Улан-Удэнского паровозовагонного завода (ЛВРЗ) Софья Тыхеева; сельских спортсменок представляла Мария Хахалова; спортсменов госучреждений Полина Дармаева.

В долгожданный поход до Москвы девушки вышли 21 октября 1936 г. 6 февраля 1936 г. на отметке 4300 километров они пересекли границу Азии и Европы.

В подмосковной Малаховке с лыжницами встретились руководители Республики Михей Ербанов и Петр Шулунов. До Москвы оставалось 40 километров.
6 марта на московском стадионе «Динамо» тридцать тысяч людей громом аплодисментов встретили лыжниц Бурятии. 9 марта 1937 г. постановлением ЦИК СССР все участники перехода были награждены орденом «Знак Почёта».
На выставке представлены личные вещи участниц перехода, фотографии, книги, документы, газетные вырезки.

Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, ул. Профсоюзная, 29.
Справки по телефонам: 21-40-08