[:ru]«Art-round» — творчество молодых художников и дизайнеров[:]

[:ru]21 октября в 16.00 в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова состоялось открытие выставки-конкурса молодых художников и дизайнеров «Artround».

Организатором выставки выступает ФГБОУ ВО Восточно-Сибирский государственный институт культуры в рамках реализации Федеральной целевой программы «Культура России» (2012-2018гг.).

Проект для молодых художников и дизайнеров «Artround» состоит из двух этапов. На первом этапе с 4 по 18 октября 2016 в Восточно-Сибирском государственном институте культуры проводились для всех участников мастер-классы по живописи, дизайну, декоративно-прикладному искусству и  скульптуре. Вторым этапом стало проведение в Художественном музее выставки-конкурса участников проекта, где они могут представить свои работы на суд зрителей и жюри.

К участию в проекте были приглашены молодые художники и дизайнеры, независимо от принадлежности к творческим, художественным и дизайнерским объединениям и формированиям в возрасте от 18 до 35 лет. Конкурсные просмотры прошли в следующих номинациях: живопись, дизайн, скульптура, декоративно-прикладное искусство, графика.

— Проект интересен тем, что направлен на развитие и выявление талантов современной молодежи, особенно художников, дизайнеров, — говорит и.о. ректора Восточно-Сибирского Государственного института культуры Елена Юрьевна Перова. — Безусловно он способствует развитию изобразительного искусства и дизайна не только в Республике Бурятия, но и в целом в Восточной Сибири. Цель проекта — выявление молодых талантливых людей.

Выставку открыла завораживающим песочным шоу выпускница кафедры Декоративно-прикладного искусства ВСГИК, преподаватель Ресурсного центра дополнительного образования детей «Созвездие» Юлия Ринчинова.

Выставка продлится  с 21 по 28 октября 2016 г. Закрытие и награждение победителей участников выставки-конкурса состоится 28 октября 2016 г. в 15.00 ч.[:]